закрытьX

Калатея
Calathea
Семейство Марантовые (Marantaceae)
Количество видов: более 150
подробнее
Обсуждаем Калатея
Фильтр
по темам:
Калатея Макоя (108)   Калатея украшенная (152)
Калатея полосатая (238)   Калатея шафранная (130)

Скручиваются листья калатеи


Елена
Россия , Астрахань
24.06.2020 09:21

Здравствуйте! Появилась у меня калатея мисто, если не ошибаюсь. Пересадила. Вышел новый листик, но с краю пожелтевший и сухой, а потом начал скручиваться старый лист. В чем проблема? Полив или чем то заражена?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.06.2020 10:39

Елена, молодые листья очень нежные, поэтому ещё на стадии своего развития реагируют на любые некомфортные условия: повреждение корней при пересадке, переувлажнение, пересушка, слишком сухой или горячий воздух. Скручиваются листья у калатей примерно по тем же причинам. Таким образом они уменьшают площадь испарения, когда корни по каким-то причинам не могут обеспечить их влагой в необходимом количестве. 

Калатеи не любят усиленного полива, хотя  считаются влаголюбивыми. Перед обильным поливом грунт сверху должен просохнуть на примерно пару сантиметров в глубину. Влажность воздуха повышена не ниже 65%, температура умеренная не выше +25 гр. В жару для облегчения состояния растения устраивают сквозняки. 

Что-то Вашему растению не понравилось либо во время пересадки, либо уже после неё. 

Елена
Россия , Астрахань
24.06.2020 14:43

Да, возможно я ее залила при переседке. Еще сверху мох лежит и в тепличке стоит. Шансы у нее есть?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.06.2020 14:36

Пока не пошло активное почернение стеблей и листьев, шансы улучшить состояние растения есть. Мох на поверхности грунта, если он не входит в его состав, не нужен. Им мульчируют поверхность, когда влага очень быстро испаряется, чаще летом в жару. В тепличных условиях мох может спровоцировать переувлажнение и загнивание корней. В тепличке грунт вообще долго сохнет, поэтому полив проводится редко. 

Елена
Россия , Астрахань
25.06.2020 14:40

Спасибо

Светлана
Россия , Санкт-Петербург
18.08.2020 00:01

Здравствуйте. Можно я продолжу тему? У меня калатея Дотти, перевалила после покупки, поставила на южное окно, но не на прямое солнце. Она подняла листья и скрутила в трубочки. Листья не сохнут, здоровые, но в трубочках. Прочитала, что она не любит много света, переставила на северное окно. Один лист приоткрылся. Остальные так и стоят. Может ей великоват горшок и корневая не справляется? Что любит калатея- тесноту или свободу?

Спасибо.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.08.2020 21:49

Светлана, Марантовые скручиают листья при слишком сухом воздухе и проблемах с корневой системой. В конкретном случае подобное могло произойти из-за резкого падения влажности воздуха в сочетании с повышенно температурой (на светлых окнах в солнечную погоду горздо теплее, чем в глубине комнаты, а воздух суше). 

 

Теперь с листьями ничего не поделать.

Повысьте влажность воздуха, часто опрыскивая вокруг листьев водяной пылью или установив увлажнитель.

На северном окне осенью-зимой придётся искусственно досвечивать. 

 

Пересадку калатей проводят также, как все остальные, в горшок, слегка бОльший предыдущего (на 2-4 см) в дренированный и воздухопроницаемый грунт. Об уходе подробно на нашем сайте: 

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/calathea/kalatei-uhod-v-domashnih-uslovijah_art.html

Светлана
Россия , Санкт-Петербург
18.08.2020 23:22

Грунт проницаемый и дренируемый. Вот горшок намного больше- 0,7л после пластикового стаканчика. Как сейчас лучше поступить- пересадить еще раз в меньший объем или уж оставить в этом?Опрыскиваю регулярно. На зиму верну на южное окно, там и досветка есть.

То есть скрученные листья обратно не развернутся и надо просто ждать новых, да?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.08.2020 10:31

Из большего горшка пересаживайте в меньший, иначе проблем с корнями не избежать. Листья могут лишь частично восстановиться, но полностью вряд ли развернуться, я такого ни разу не наблюдала.

Об уходе за калатеями  читайте на нашем сайте:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/calathea/kalatei-uhod-v-domashnih-uslovijah_art.html

Светлана
Россия , Санкт-Петербург
19.08.2020 12:41

Спасибо!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет