закрытьX

Калатея
Calathea
Семейство Марантовые (Marantaceae)
Количество видов: более 150
подробнее
Обсуждаем Калатея
Фильтр
по темам:
Калатея Макоя (108)   Калатея украшенная (152)
Калатея полосатая (238)   Калатея шафранная (130)

Калатея орбифолия: пятна на листьях


Nastassia
Беларусь , Минск
10.09.2020 11:05

У калатеи стали разрастаться желто-коричневые пятна на двух листах, еще один маленький лист погиб (но это в самой гуще у основания листьев, скорее просто не выжил там).

 

Сама калатея куплена в апреле, была сразу пересажена, аккуратный подкорм, последние 2 месяца на автополиве через низ. Стоит у северного окна (выбор небольшой, к сожалению), но с постоянной подсветкой — проблем с ростом не было, за сезон наросла в два раза, на десяток новых листьев. Для влажности периодически опрыскиваю. 

 

Помогите понять причину пятен: недолив, перелив, холодный воздух от окна? Сейчас ком влажный, сохнет медленно. Отсек для воды оставила пока пустым.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.09.2020 14:59

Nastassia, на мой взгляд, некроз тканей на листовой пластине вызван чем-то грибковым. Это может быть связано как с застоем воды у корней (не все растения переносят горшки с автополивом=постоянное намокание корней внизу, особенно, если грунт не дренирован хорошо по всему объёму)=частым поливом, высокой влажностью воздуха, частым опрыскиванием в сочетании с переувлажнением грунта, застойным воздухом (плохая вентиляция) или прохладой = резкими перепадами температур или недостатком света.

 

Пока пятна небольшие, я бы обработала листья, например, Фитолавином, если некроз появится на других листьях, перейти на  Ордан, Хом, Абига-пик. Пока перейдите на ручной полив, позволяя между ними верхнему слою грунта просыхать. Опрыскивайте не крупными каплями, а туманом над растением. Чаще проветривайте помещение, не допуская переохлаждения растения и сквозняков. 

 

Проблемы с листьями у Марантовых - частое явление. Получение  всех идеальных без пятен или подсыхающих краёв не всегда удаётся. Одни виды более терпимы к условиям квартир, где не всегда ровный и оптимальный микроклимат, другие - менее. 

 

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет