закрытьX

Калатея Макоя
Calathea makoyana
Семейство Марантовые (Marantaceae)
подробнее
Обсуждаем Калатея Макоя
Фильтр
по темам:

Калатея Варшевича, можно ли обрезать листья?

12

Alla
Portugal , Arruda
24.03.2021 10:40

Купила с рук неделю назад, листья не поднимает, но есть новое ответвление. "Старички" с подсушинами, 2 листочка в трубочку свернулись (уже ровненькие через неделю стали).

Может старенькие обрезать и новая будет расти прекрасно, жалко и страшно...


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.03.2021 11:40

Alla, купили уже с такими листьями? Черешки и сами листовые пластинки вялые или просто опущены вниз, но при этом упругие, плотные? Не допускали переохлаждения? Пересаживали? 

Alla
Portugal , Arruda
24.03.2021 12:05

Да, купила уже такую с рук, по интернету.  Ну, уж очень хотелось калатею! Не знала, что она в таком состоянии. (У меня была лет 10 назад, но "залила" ее соседка, когда я уехала в отпуск.)Некоторые листочки упругие,  а некоторые - ну уж не совсем тряпка, но помягче. Я ее за неделю полила один раз, все остальное время (по советам с интернета) опрыскиваю тёплой водичкой с большим напылением. 


Alla
Portugal , Arruda
24.03.2021 12:10
  1. Черешки упругие, когда  пытаюсь приподнять то амортизируют назад ;), но не знаю или эти листья, опущенные к низу, не будут давать новому ростку также подниматься и опускаться. Что с ней сделал старый хозяин - я не знаю.. Не пересаживала, только 7 дней у меня. Единственное изменение - 2 листочка уже не скручены в трубочку. У меня есть видео, где понятно лучше ее состояние, но здесь я выложить не могу. Может закину в ютубе и дам ссылку...  https://youtube.com/shorts/msyDn6PpRxs
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.03.2021 09:37

Листья у растений - очень важный орган, поэтому, пока они живые, зеленые, обрезать их нельзя. Срезать можно некротические части листьев, например, сухие пятна. 

 

Тургор у листьев в норме, при его потере были бы очень вялыми.  Каких-то серьезных пятен на листьях тоженет, значит у растения нет проблем с корнями. 

 

Листовые пластины Марантовых имеют свойство поворачиваться, когда его слишком много, то они меняют угол наклона и смотрят вниз. Ваш экземпляр, скорее всего, выращивали там, где свет был интенсивным для калатеи, но без палящих лучей солнца. На здоровье растения это не влияет, молодые листья будут расти в своейственном калатее положении при рассеянном освещении. 

 

При сильном испарении влаги листья начинают её экономить, уменьшая свою площадь, то есть скручиваются. Происходит это при: заболеваниях корней, когда те не могут поставлять влагу к листьям (помимо сильного скручиваня появляются пятна, происходит потеря  тургора и пр.), при высокой температуре содержания, низкой влажности воздуха, пересушке грунта. 

 

Опрыскивать сами листья нежелательно, для повышения влажности используйте увлажнитель, установленный в 1-2 метрах от растения, или орошайте воздух вокруг кустика водяной пылью. 

 

После покупки стоит поставить калатею на карантин от остальных растений примерно на две недели или же обработать инсектоакарицидом для профилактики вредителей. 

 

 

 

Alla
Portugal , Arruda
25.03.2021 09:59

Огромное спасибо! Просто предыдущая калатея их на ночь поднимала... а эта нет,  вот я и в панику!  Стоит отдельно пока, на картонной коробке большой..отдельно от других,  это интуитивно, без каких либо знаний,  я поставила.

Выбрала место, где попадало бы солнце, но не прямо у окна.. 

Слово "напылением " это словарь автомат.заменил, распылением должно там быть. Значит молодой погон оставляю пока со старшей... через сколько его надо отделить? Можно, вернее. На первую калатею мне муж указал, понравилась и купили. Поэтому он сейчас тоже понял мои поиски и возню, как с маленьким ребенком, с этой. 

Какой срок адаптации и когда нужно менять грунт  или пересадить?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.03.2021 10:30

Понаблюдайте за растением пару-тройку недель, если всё будет хорошо, то проводите пересадку в слегка бОльший горшок. Хотя при покупке с рук всегда полезно интересоваться, когда была проведена последняя пересадка, чтобы не тревожить растение без надобности. 

Я не сторонник очистки корней от старого грунта, провожу её только у суккулентов и луковичных, потому как грунт (чаще чистый торф - влагоемкий) им, как правило, не подходит ввиду наших климатических условий (мало света). Не все растения с легкостью переносят травмы корней, поэтому рекомендую в Вашем случае перевалку. Старый грунт с корневого кома допустимо немного отряхнуть с боков и нижней части. 

Отпрыск можно отделить от материнского растения, когда он немного подрастет, нарастит хотя бы парочку листьев. 

Alla
Portugal , Arruda
25.03.2021 10:38

У меня условия отличаются от Ваших, без снега и мороза круглый год. Зимой световой день с 7 до 18.. Но, буду следовать Вашим советам. Перестраховаться не помешает. Еще раз спасибо очень большое за советы! Я так рада, что не все так плохо, как я себе "нарисовала"!!! :)  ;)

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.03.2021 11:31

Я знаю, поэтому уточнила))) Была рада помочь!

Alla
Portugal , Arruda
25.03.2021 11:33

Здоровья Вам и удачи!

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет