закрытьX

Калатея полосатая
Calathea zebrina
Семейство Марантовые (Marantaceae)
подробнее
Обсуждаем Калатея полосатая
Фильтр
по темам:

Калатея полосатая!


Юлия
12.05.2021 12:34

 Калатея Зебрина у меня около 2ух месяцев. Читаю, поливаю, опрыскиваю, слежу, один раз уже обрабатывала. Тем не менее, кончики подсыхают, а сейчас по всем листьям пошел полу-прозрачный налет. На обратной стороне никого нет, паутины тоже 

Как быть?))


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.05.2021 14:53

Юлия, для того, чтобы калатея чувствовала себя комфортно, нужно повысить уровень влажности минимум до 70%. Уровень влажности должен быть постоянным. Листья калатеи можно мыть, но опрыскивать нежелательно. Влажность повышают с помощью увлажнителя или широких блюда с влажным керамзитом, иными способами. 

 

Налет можно стереть или он ввиде изменяющего структуру тканей пятна? 

 

Юлия
12.05.2021 15:21

Здравствуйте Валентина, стирать не пробовала, налет давно, ничего пока не менялось, не темнеет, не плотнее, но и не смывается даже под душем. Спасибо за совет, я попробую его смыть. Тряпочку могу использовать?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.05.2021 15:33

Попробуйте ватной палочкой, смоченной в слабом растворе уксуса (1 ст.ложка 9% уксуса на 100 мл воды), потерите какой-либо  участок пятна и оставьте на несколько минут, затем смойте ватным диском, смоченным в чистой воде. Старайтесь работать на небольшой площади. Известковый налет от жесткой  воды с помощью уксуса растворится. 

Если пятно не удаляется, при этом заметны дорожки, вдавленные борозды, значит проблема в работе вредителя (трипс нередко поражает листья калатей) или воздействии солнца ("выгорание"). 

 

Юлия
12.05.2021 15:45

????????Огромное Вам спасибо за Ваши удивительно проницательные советы!! Уверенна, что они мне очень помогут! ????❤️???? Всего доброго!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет