закрытьX

Калатея
Calathea
Семейство Марантовые (Marantaceae)
Количество видов: более 150
подробнее
Обсуждаем Калатея
Фильтр
по темам:
Калатея Макоя (108)   Калатея украшенная (152)
Калатея полосатая (238)   Калатея шафранная (130)

Калатея медальон болеет

12

Дарья
Россия , Комсомольск-на-амуре
04.02.2022 04:19

Месяц как купила калатею, не пересадила, была на карантине. Стала гнать новые листья, они тусклые, тонкие и с сухим краем. Старые листья опустились, на ночь не поднимаютсЯ, подскажите, пожалуйста, как ей помочь(


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.02.2022 07:51

Дарья, что с уходом?

Дарья
Россия , Комсомольск-на-амуре
04.03.2022 05:35

Полив умеренный, свет не яркий, досвет лампой. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.03.2022 14:03

Бледность окраски листьев чаще всего связана с уровнем освещения. Либо его очень много, либо мало.  В холодное время года в регионах с пасмурными зимами марантовые не стоит сильно притенять (тюлем, например), размещать ниже уровня подоконника или вдали от окна. Лампа при подсветке должна размещаться в предалах 20 см от листьев и работать от 14 до 16 часов в сутки. Притенение требуется при нахождении растения близко к хорошо освещенным окнам, когда солнца становится много.

Краевой некроз на листьях возникает при переувлажнении или содержании в условиях сухого воздуха. Полив осенью-зимой проводится обильный после того, как грунт сверху хорошенько просохнет. Требования к влажности воздуха у разных видов калатей отличается, у данного повышенные. Влажность воздуха для данной калатеи не должна быть ниже 65%. Причем она должна быть постоянной без резких падений. + постоянное круглогодичное тепло (+18 - +25 гр.), но не жара,  без существенных колебаний температур.

Не подниматься листья могут от переувлажнения, когда грунт долго остается напитанным водой, не подсыхает на достаточную глубину между поливами. Особенно страдают те растения, которые не получают достаточного количества света и тепла.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.03.2022 14:05

КАЛАТЕЯ. КАК УХАЖИВАТЬ

Дарья
Россия , Комсомольск-на-амуре
06.03.2022 14:23

Спасибо. Совсем печальная она стала(


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.03.2022 21:32

Листья теряют тургор, когда теряют много влаги, но не получают новые порции от корней. Что может серьезно нарушить работу корневой системы?

  • пересушка или скудный=малыми порциями полив
  • систематическое переувлажнение (частый полив, содержание растения в условиях низкого освещения, пересадка в слишком большой горшок или плотный грунт)
  • высокие температуры (жара), которые вызывают шок у корнй и отказ их работать
  • пересадка с очисткой или промыванием корней от старого грунта.

В первую очередь при потере тургора листьев увеличивают влажность вокруг них, например, с помощью мини-парника (тепличка) - прозрачного просторного колпака сверху, который ежедневно минут по 10 проветривают во избежание появления каких-либо грибков. В тепличку можно поставить емкость с водой или влажным керамзитом для поддержания высокой влажности (листья будут брать влагу не от корней, а из воздуха). Также следят за режимом полива (смачивают грунт только при его просыхании на нужную глубину) и не подкармливают. Длительно страдающие от обезвоживания листьев могут отмереть, но при здоровых корнях от корневища вырастут новые.

Опять же стоит определить возможную причину недомогания, чтобы устранить её.

Дарья
Россия , Комсомольск-на-амуре
12.03.2022 20:21

Да, пыталась смыть старый грунт ( может стоит раскопать? Или в теплицу? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.03.2022 09:19

Промывание корней - процедура для корней опасная и в большинстве случаев нецелесообразная.

Корни теперь тревожить не стоит, старайтесь минимизировать потери влаги листьями с помощью существенного повышения уровня влажности вокруг них.

Дарья
Россия , Комсомольск-на-амуре
30.03.2022 14:03

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Старые листики почти полностью завяли, я их все обрезала. В тепличке проклюнулись два новых листочков, маленькие, только показались. Подскажите, сколько держать в теплице? 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет