закрытьX

Калатея
Calathea
Семейство Марантовые (Marantaceae)
Количество видов: более 150
подробнее
Обсуждаем Калатея
Фильтр
по темам:
Калатея Макоя (108)   Калатея украшенная (152)
Калатея полосатая (238)   Калатея шафранная (130)

Поникли листья


Iri
Norway , Trondheim
27.04.2022 14:53

Орбифолия потеряла тургор, перестала поднимать и опускать листья . 
Мне показалось это от перелива, вынула из горшка земляной ком, обернула салфетками. 
Стоит так третий день , салфетки сменила, тургор не появился .


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.04.2022 11:45

Iri, если исключается пересушка, повреждение (при пересадке) или переохлаждение корневой системы, то переувлажнение в данном случае будет наиболее возможной причиной опускания листьев.

 

Само по себе обсушивание земляного кома от излишков влаги нарушенную работу корневой системы не восстанавливает. Убирая излишки влаги, Вы тем самым освобождаете "поры" грунта для поступления воздуха, потому как именно без него корни "задыхаются" и начинают страдать, болеть.

В период, когда листья сильно обезвожены, вокруг них существенно повышают уровень влажности воздуха до 80-100%. При неработающих по какой-либо причине корнях листья будут брать воду из окружающего воздуха. Влажность повышают с помощью тепличных условий (прозрачный колпак сверху - мини-парник, тепличка - с ежедневным проветриванием по 1-15 минут 1-2 раза в день), при этом растение не содержат там, где воздух на солнце сильно прогревается, иначе листья буквально сварятся. Внутрь теплички ставят ёмкость с влажным перлитом. керамзитом или иным подобным материалом или же при проветривании орошают её стенки водой.

В ином случае для повышения влажности устанавливают увлажнитель воздуха.

Полив проводится только после просыхания верхнего слоя грунта - его поддерживают в едва влажном, но не постоянно мокром состоянии; в период реанимации не поливают очень обильно, потому как корни ещё плохо "пьют" воду.  Весь период недомогания подкормки не проводятся.

 

Как долго восстанавливаются корни? Этого никто не скажет. Всё зависит от того, насколько серьёзно корни пострадали, какие меры и как быстро были приняты.

Как долго растение должно находиться в тепличке? Листья должны восстановить тургор хотя бы частично, в условиях очень высокой влажности это происходит за 1-3 суток, затем растению дают возможность восстановить корневую систему и содержат в тепличке ещё около недели, затем от тепличных условий потихоньку отучают, увеличивая время и частоту проветриваний.

Могут ли листья пожелтеть или покрыться пятнами в период реанимации? Да, если корни серьезно пострадали ли же листья долго были обезвожены. Погибшие или очень больные листья необходимо вовремя срезать.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет