закрытьX

Калатея
Calathea
Семейство Марантовые (Marantaceae)
Количество видов: более 150
подробнее
Обсуждаем Калатея
Фильтр
по темам:
Калатея Макоя (108)   Калатея украшенная (152)
Калатея полосатая (238)   Калатея шафранная (130)

калатеи желтеют и скручивают листья


Юлия
Россия , Санкт-Петербург
28.04.2022 20:38

Здравсвтуйте! Не могу подружиться с калатеями. Помогите пожалуйста! Стоят  они рядом с увлажнителем(фото прилагаю), есть доствет прям с утра включаю, от окна 2 метра примерно. опрыскиваю иногда и стараюсь не пересушивать (но походу перестаралась(((


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.04.2022 16:14

Юлия, пока о каком-либо серьезном заболевании речь не идет, но есть какие-то нарушения в уходе. 

Желтые пятна или коричневые с желтой каймой нередко указывают на нарушение в режиме полива.  Скручиваются листья у Марантовых при обезвоживании, когда листья быстро теряют влагу по причине: пересушки (слишком глубокое просыхание грунта между поливами, скудный полив - по чуть-чуть), переувлажнения (частый полив, низкое освещение, плотный без рыхлителей грунт), низкой влажности воздуха. Если с влажностью воздуха всё в порядке, то необходимо разобраться с остальным. Полив калатей проводится после того, как грунт сверху просохнет, постоянно мокрым его не поддерживают.

Насчёт освещения.  Я так понимаю, растения находятся не сразу напротив окна, а несколько поодаль, сбоку (?) + два метра от окна (юг? восток?) + наличие притенения в виде тюля или других более крупных растений (?). Регион у Вас не очень солнечный, что следует учитывать при расположении растений. Лампу для подсветки, что бы растения "ощущали" её свет, должна располагаться близко к листьям. Не знаю, какая лампа по характеристикам, но оптимальную для подсветки калатей (Марантовых в целом), что даёт около 2500 люкс, подвешивают примерно в 15-20 см от листьев, более мощную дальше, досвечивают до 16 часов в сутки в зависимости от уровня естественного освещения - тогда можно говорить о том, что каждому растению света хватит. Чем дальше лампа расположена от листьев, чем больше полезного света рассеивается по помещению, тем меньше растение получает необходимого освещения. Мало света, значит грунт просыхает медленее, соответственно корни дольше "стоят в воде". Любой дискомфорт корневой системы отражается на самочувствии листовых пластин.

Понаблюдайте за ростом новых листьев - весной он должен быть довольно активным. Замедленный рост укажет на недостаток света - растение затормаживает ростовые процессы, наращивает хилый прирост, когда испытывает недостаток света. Обратите внимание на режим полива - он должен быть обильным, но после того, как грунт сверху просохнет, не допускайте постоянной сырости и очень глубокого просыхания грунта. Не увлекайтесь подкормками, калатеям вносят сниженные дозировки удобрения и то при условии полного здоровья и наличия активного роста.

 

КАЛАТЕИ. КАК УХАЖИВАТЬ

Юлия
Россия , Санкт-Петербург
30.04.2022 23:36

Спасибо большое за объяснение! Будем стараться ))


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет