закрытьX

Калатея
Calathea
Семейство Марантовые (Marantaceae)
Количество видов: более 150
подробнее
Обсуждаем Калатея
Фильтр
по темам:
Калатея Макоя (108)   Калатея украшенная (152)
Калатея полосатая (238)   Калатея шафранная (130)

Есть ли шансы спасти калатеи?


Terracotta
15.10.2022 19:17

Здравствуйте. В апреле мне приспичило начать увлекаться комнатными растениями. И первыми в моей "коллекции" стали суккуленты и тропиканки: орбифолия, макоя, алоказия амазонская.


Я по неопытности посадила их в большие горшки и обильно поливала, когда верхний слой грунта просыхал на 1,5 фаланги вниз. Летом в жару убрала их подальше от окна (у нас окна юго-восточные) и поливала раз в неделю, как обычно.

 

В итоге осенью мои растения стали совсем плохими: засохли почти на половину листа, перестали поднимать листья вечером. И решила я их возродить.

 

Изучила опыт цветоводов на ютьюбе, закупила препараты, достала из горшков растения, а там корней совсем нет(( ну, как "нет": вроде есть, но тянешь слегка, а они рвутся. Те, что не оторвались, я промыла и решила удалить загнившие части. В итоге срезала все, потому что корешок подрезаешь, а он внутри тёмный 🫣 до живой ткани удаляла. Обработала черенки марганцовкой, замочила на 40 минут в смеси корневина и антистресса (так и написано "стимул антистресс"), обработала срезы углем, припудрила корни корневином, черенки каждый посадила в сфагнум, а когда он закончился - в кокосовый субстрат, полила тем же раствором, в котором замачивала, и поставила в тепличку. 

Вопрос: есть шанс, что удастся спасти растения и воскресить? Дело не в том, что их жалко, а просто интересно, был ли у кого опыт наращивания корней у калатеи с нуля?

 

Надо ли подсвечивать их в тепличке?

 

Из бульбочек орбифолии могут вырасти новые растения, как у замиокулькас или алоказии?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.10.2022 20:38
Terracotta, от живого корневища Марантовые при правильном уходе наращивают листья даже при изначальном их полном отсутствии, на форуме были примеры такого ворождения. Растения можно было высаживать сразу в грунт с рыхлителем (перлит или иной), предварительно простерилизовав его (пропаривание на водяной бане, СВЧ-печи). В субстраты типа мха или кокоса высаживают те экземпляры, у которых нет корней или их очень мало.

На мой взгляд, уже стоит отказаться от использования марганцоки при наличии иных более эффективных препаратов, потому как она  - очень слабый фунгицид. Для протравливания корней при заболевании гнилями можно купить Максим или иной, применяемый в таких случаях (должно быть указано в описании к препарату).

 

Корневин я не рекомендую применять к ослабленным растениям, потому что он очень мощный и для стимуляции роста корней забирает много энергии у организма. Но это уже, как говорится, на Ваше усмотрение.

 

В целом, поступили правильно. Не допускайте постоянной сырости в горшке, то есть позволяйте грунту сверху хорошенько просыхать между поливами. Как правило, в тепличке полив требуется не так часто.

Тепличку проветривайте ежедневно минут по 10. Подсвечивайте лампой, если туда, где находятся, не проникает естественный свет от окна или он очень слабый. Осенью-зимой оптимально размещать Марантовые не дальше 2 метров от хорошо освещенного окна, особенно это важно для регионов с пасмурными зимами.

Крупные некротические участки листьев желательно подрезать, не задевая здоровой ткани.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.10.2022 20:46

КАЛАТЕИ. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ

Terracotta
23.10.2022 10:01

Спасибо 🙏🏻 Два дня не проветривала тепличку, а вчера обнаружила плесень на двух реанимашках и одном черенке (поставила эпипремнум в общую тепличку на укоренение). Вчера проветрила тепличку, сегодня пораженные растения очистила от плесени и замочила в фитоспорине, а у эпипремнума срезала пораженный участок. Пока из всей компании только три листика сдались и пожелтели. Алоказия дала 6 новых корешков. Калатеи стоят и думают. Я терпеливая, подожду хоть какого-то исхода.

 

Фитоспорин подходит для борьбы с гнилями (на нем указано это свойство) или лучше все же Максим приобрести? Просто в цветочной аптечке дома только фитоспорин был.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.10.2022 11:45

Фитоспорин в большей степени  используется в качестве профилактического препарата, при лечении применяется в самом начале/при слабом проявлении заболевания, но при этом требует длительного периода обработок.

Максим используют для протравливания корневищ непосредственно перед пересадкой, обработкой ранок больных луковиц, корешков, грунт/ субстрат/листья им, как правило, не обрабатывают.

Плесень неопасная для растений, но сигнализирует о повышенной влажности в сочетании с застойным воздухом. Тепличку необходимо регулярно проветривать. При сильном скоплении плесени необходимо обратить внимание на качество освещения + провести обработку фунгицидом широкого спектра действия (Фитолавин, Медея, Топсин М или иной). 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет