закрытьX

Калатея полосатая
Calathea zebrina
Семейство Марантовые (Marantaceae)
подробнее
Обсуждаем Калатея полосатая
Фильтр
по темам:

Вопрос по пересадке калатеи полосатой Calathea zebrina


Tatiana
Россия , Москва
31.10.2022 14:44

У меня разрослась калатея, видно 4 отдельных кустика.

 

Вопрос: можно ли рассадить в 4 разных горшка? Если рассадить в 4 горшка, будет ли каждое из 4-х растений размножаться, давать деток? Или по одному кустику в один горшок сажать неправильно? 

 

Возраст калатеи 1.7 года, температура воздуха +25, влажность 45℅, полив при полном просыхании, мытьё листьев 1р/неделю, подкормка слабая 1р в 2 недели, удобрения чередуются. За свою жизнь перенесла поражение паутинным клещом, восстановилась, сейчас здорова. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.11.2022 15:01
Tatiana, калатеи можно размножать путем деления куста. Каждый отделенный кустик вполне самодостаточен и будет разрастаться дальше - от корневища образуются новые розетки.

Что нужно знать перед тем, как решиться на деление куста? Во-первых, производить этот процесс необходимо, когда растению хватает света  +  оно здорово и активно растет, во-вторых,  после сильной травматизации корней необязательно, но возможна потеря тургора/скручивание листьев, что потребует увеличения уровня влажности воздуха.  Даже при полной/частичной гибели листьев, но сохранении корневища в здоровом состоянии молодые побеги будут образовываться.

Tatiana
Россия , Москва
01.11.2022 15:39

Валентина, огромное спасибо! Очень доходчиво и понятно объяснили. Приступаю к пересадке! 

Условия, которые вы описали, я могу создать: увеличенный световой день за счёт досветки + увлажнитель воздуха. 

Tatiana
Россия , Москва
12.12.2022 16:08

Калатею я рассадила, из одного куста получилось 4. Корни поразили тем, насколько они были перепутаны. Все распутать не смогла, что-то порвалось, поэтому я была уверена, что растения не выживут. Пару дней они стояли с опущенными листьями, но на третий день ожили! Я повысила влажность, как вы и советовали. Потом выдали каждый по новому листочку.

 

После советов здесь я перестала бояться обрезать листья у калатеи. (Раньше я думала, что растение умрёт обязательно после срезки большого количества листьев.)) Теперь я смело обрезала все подсохшие листья, что улучшило вид растений.

 

Землю для пересадки калатеи я взяла такую: на дно горшков керамзит, на него уголь, потом небольшое количество питательной жирной земли (в Интернете вычитала), потом рыхлую землю с мелким и крупным вермикулитом. Стоят калатеи под лампой, опрыскиваю через день. 

 

Только с горшками я, похоже промахнулась... Мне кажется, что надо было брать более высокие горшки, чтобы закопать растения поглубже в землю. Так у меня растения сидят как бы на поверхности.

 

Как считаете, нужно было взять другие горшки? Какие горшки идеальны для калатеи?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.12.2022 15:44

При делении кустики необязательно распутывать, иногда, если позволяет, корневой ком разрезают острым ножом.

Горшки для калатей подбирают неглубокие, поэтому при пересадках добавляют больше по диаметру, чем по высоте. На вид горшок нормальный, заглублять растение не нужно. Как укоренятся, так будут крепче держатся.

Я давно не использую слой "дренажа" в том числе из-за того, что он занимает много полезного места в горшке - приходится брать горшки с запасом.

 Под "жирной землей", я предполагаю, понимается чистый низинный торф или компост. Ни тот, ни другой не стоит использовать в чистом виде, при необходимости лучше примешивать к основному грунту, а не укладывать послойно.

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет