закрытьX

Калатея шафранная
Calathea сrocata
Семейство Марантовые (Marantaceae)
подробнее
Обсуждаем Калатея шафранная
Фильтр
по темам:

Вянут стволы у калатея шафранной


Ирина
Россия , Москва
15.01.2023 16:02

Добрый день, у калатеи шафранной стали вять стволы и нижние листья, купили цветок почти год назад, тогда же и пересадили, стоит около окна на подставке для цветов, температура помещения градусов от 18 до 23. Полив произвожу через три, четыре дня. Подскажите как мне её пересадить правильно, чтобы спасти. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.01.2023 11:26

Ирина, основные проблемы с листьями у калатеи возникают из-за сухого воздуха, частого полива, избытка или недостатка освещения. Изгибаются/распадаются в разные стороны стебли по причине недостаточного освещения например, в осоенне-зимний период, когда солнца за окном мало и/или световой день короткий.

Пересадка не является методом спасания растения, а пересадка с увеличением горшка в период заболевания серьезно ослабляет его организм.

 

При затяжной пасмурной погоде растение желательно искусственно досвечивать хотя бы в вечерние часы до отхода ко сну; не стоит ставить растение до весны за плотную штору/тюль, ниже уровня подоконника, в угол или дальше метра от окна.

Оптимальная постоянная влажность воздуха вокруг листьев калатеи при умеренной температуре/прохладе   не ниже 55-60%, при повышенной (выше +23 гр.) не ниже 70%.

Полив в осенне-зимний период проводят после того, как верхний слой грунта просохнет на несколько сантиметов в глубину, при отсутствии искусственной подсветки/прохладе поливают примерно при просыхании на четверть в глубину. Нельзя допускать постоянной сырости в горшке и слишком глубокой просушки.

Затормозившее рост или больное растение нежалательно подкармливать.

 

Определите насколько растению светло, возможно, стоит добавить искусственного света хотя бы от настольной бытовой лампы (светодиодная, холодный свет); при наличии гигрометра - уровень влажности воздуха около листьев, при сухом поднять любым доступным способом; при необходимости откорректировать режим полива и отменить подкормки.

 

Все отмершие листья и стебли срежьте, чтобы в условиях повышенной влажности они не стали благоприятной средой для размножения грибков.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.01.2023 11:27

Ссылка на статью по уходу:

 

КАЛАТЕИ. ОСОБЕННОСТИ УХОДА

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет