закрытьX

Калатея
Calathea
Семейство Марантовые (Marantaceae)
Количество видов: более 150
подробнее
Обсуждаем Калатея
Фильтр
по темам:
Калатея Макоя (108)   Калатея украшенная (152)
Калатея полосатая (238)   Калатея шафранная (130)

Калатея болеет?


КокоРина
11.03.2023 22:26

Купила калатеи с рук. Триколор в целом хорошо выглядит, но один кустик, назову его так, плохо выглядит. Я пересаживала, корни хорошие у всего цветка. У прошлой хозяйки очень много цветов, все стоят в куче под можной фитолампой-прожектором. Я сначала думала ожог. Уже у меня распустилось 3 новых листочка на основном кустике. Поливаю по мере просыхания. Стоит около увлажнителя воздуха. Дома тепло. 

Со второй калатеей такая же ситуация. С одним из трех кустиков что-то происходит. Тоже пересажена - корни в порядке. Оба цветка посажены в грунт подходящий для калатеи. При покупке были засажены достаточно глубоко, я подняла.


КокоРина
11.03.2023 22:29

На этой калатее убрала нижние желтые листики. У меня дома вышел новый листочек и готов выпустить стрелку еще один. Тот кустик, где усохла середина сможет дать новые листья?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.03.2023 19:07

Кокорина, первое растение сейчас относят к строманте, второе калатея Сандериана. Оба растения предпочитают повышенную влажность воздуха, минимум 60%, оптимально 70-80%.

 

При солнечных или ожогах  от лампы не может быть точечного воздействия на какой-то конкретный лист. Куда попало сильное тепло, там и образовались пятна. Краевой некроз больше характерен для последствий переувлажнения или выращивания в условиях низкой влажности воздуха. Сильное заглубление стеблей, черешков листьев в грунт не обходится без последствий для растения, может сказаться на состоянии тканей (те же пятна, некрасивые штрихи).

 

Грунт на вид несколько плотный. Изрыхлителей вижу немного керамзита. Желательно добавлять в так называемые готовые грунты дополнительно перлит, серамис, цеолит для увеличения воздухопроницаемости земляной смеси.

 

Я не вижу какого-то явного заболевания. Говорить о том. что растение заболело при массовом появлении подобных пятен. А последствия неправильного ухода могут сказываться ещё какое-то время. К тому же была проведена пересадка, которая нежелательна при каком-либо недомогании растения.

Новые листья легко отрастают от здорового корневища даже после полной гибели листовой розетки.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.03.2023 19:08

Сверьтесь с уходом:

 

КАЛАТЕИ: УХОД В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

 

СТРОМАНТА: СКАЖЕМ "БРАВО!"

КокоРина
14.03.2023 21:48

Валентина, спасибо за ответ! Буду налаживать уход, влажность воздуха они сейчас получают достаточную, в землю добавлю разрыхлители, пока не буду тревожить растение. Грунт покупала специально подходящий для калатей и прочих декоративнолиственных


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет