закрытьX

Каллизия душистая
Иначе:

Золотой ус

Callisia fragrans
Семейство Коммелиновые (Commelinaceae)
подробнее
Обсуждаем Каллизия душистая
Фильтр
по темам:

Высокая Каллизия, сохнут нижние листья


Александра
09.01.2021 18:43

Здравствуйте. У моей каллизии сохнут нижние листья. С верхушкой у нее все впорядке, а вот нижние сохнут и отпадают, при этом растение уже достаточно высокое и не может держаться самостоятельно.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.01.2021 11:13

Александра, каллизию можно выращивать как ампельное растение.

Нижние листья у Коммелиновых с возрастом в любом случае ввиду быстрого  старения  постепенно отмирают, оголяя стебель, отчего требуется омоложение верхушечными черенками раз в 2-3 года. 

Интенсивное опадение листьев зимой часто  связано с низким освещением и/или переувлажнением. Если бы дали больше информци по уходу, то причину можно было бы установить более точнее.

 

Сверьтесь с уходом: осенью-зимой каллизию не прячут от света и располагают на максимально освещенных подоконниках или устанавливают лампу для дополнительной подсветки; частота полива зависит от уровня освещения и темпераутры окружающего воздуха: чем пасмурнее, чем прохладнее, тем глубже должен просыхать грунт, но без полной пересушки, на южных теплых окнах или качественной подсветке (не менее 6 часов в сутки) полив при просыхании грунта на 1-3 см в глубину; влажность воздуха при температуре выше +18 гр. повышенная (частое опрыскивание или увлажнитель); подкормки проводят только у полностью здоровых растений сниженной в 2-3 раза от рекомендуемой дозой не чаще раз в 3 недели при условии достаточного освещения, в ином случае удобрения не вносят. 

 

 

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет