закрытьX

Каллизия душистая
Иначе:

Золотой ус

Callisia fragrans
Семейство Коммелиновые (Commelinaceae)
подробнее
Обсуждаем Каллизия душистая
Фильтр
по темам:

Листья вржавых пятнах и отрыватся


Вера
Россия , Москва
04.05.2017 16:28

Здравствуйте,

4 дня назад ко мне приехало это растение, ранее стояло в воде, пустило корни около 6 см, но корни подгнили, вода была зеленая и воняла. Присыпала золой, а помыть не сообразила, я начинающий только. Прочитала что сажать нужно глубоко, так как корни на стволе занимают много места (так и есть, около 6 см по стволу). В общем на листьях бурые точечные пятна, есть такие же бурые кончики листьев. Основания листьев какие-то хрупкие, половина надорвана или развернута назад. А еще внутри основания листев какая-то волокнистая паутинка (ее очень мало, но она везде), может так и должно быть, не знаю.

Воздух у меня сухой, стоит рядом с окном, сбоку, ничего еще с ним не делала, только в горшок посадила, поливала два раза, после посадки и спустя три дня, не обильно.

Я не понимаю как ее поливать с такими корнями, с солнцем тоже не понимаю, везде пишут разное. Приехал цветок ко мне вместе с пеперомией, а она тоже сохнет как-то странно. Может там вредитель, они же явно обменялись им. А может просто подмерзли при переезде. Погода была прохладная.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.05.2017 20:06

Вера, растению всегда тяжело при посадке из воды в грунт первое время. Часо сажают еще с небольшими корнями, они не вытягивают. А если корни еще и гнилые, то нормально работать они не могут. Попробуйте почаще опрыскивать листья, поместите под прозрачный колпак. Но если совсем станет плохо, то обрезайте макушки и ставьте в воду, пусть заново дает корни. У каллизии есть опушение на листьях, именно в основании листа, скорее всего, это и есть та самая паутинка.

Вера
Россия , Москва
04.05.2017 22:27

Наталия, спасибо за ответ!

А какого размера должны быть корни? Или просто соотношение размера корней и самого растения в данном случае не подходящее и стебли слишком длинные для нового растения?

Просто в воду поставить или добавить в нее что-нибудь?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.05.2017 19:47

Вера, размеру наземной части растения должен соответствовать размер корневой системы. Если корней для такого количества листьев маловато, то растение будет привядать. У таких побегов должна быть мочалка корней, они должны в банке с водой занимать много места, это должно быть не несколько коротких корешков. Вы можете сейчас отрезать не целиком побеги, а только верхушки с несколькими листьями, поставьте их в воду, можно добавить корневина на кончике влажной зубочистки. А оставшиеся чкси с корнями в горшке могут дать боковые побеги, и им будет сейчас полегче с меньшим количеством листьев. 

Вера
Россия , Москва
06.05.2017 20:16

Поняла, спасибо.

Вера
Россия , Москва
15.03.2018 12:47

Наталия, добрый день,

спасибо большое за советы! Растение разрослось и уже в нескольких горшках. До недавнего времени все было хорошо.

Но вот самое пышное из них, дает очень много ростков, листья крепкие, но стали снова покрываться ржавыми пятнами (пятен несколько месяцев не было), а тут и на старых юольших и на новых совсем еще маленьких розетках.

Я прочла, что это может быть какой-то гриб и это меня сейчас больше волнует, чем скажем, сухость воздуха.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.03.2018 20:04

Вера, это скорее от условий, на грибное заболевание не похоже. Возможно, когда-то было переувлажнение или пересох сильно, или попал под холодный воздух из окна или под жаркий сухой от батарей, возможно, переохладился на подоконнике или листья касались холодного стекла, или так подействовало весеннее солнце.

Вера
Россия , Москва
18.03.2018 14:36

Поняла. Спасибо большое!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет