закрытьX

Каллизия душистая
Иначе:

Золотой ус

Callisia fragrans
Семейство Коммелиновые (Commelinaceae)
подробнее
Обсуждаем Каллизия душистая
Фильтр
по темам:

Коричневые пятна на листочках


Юля
02.11.2010 22:54

Добрый вечер!

Помогите, пожалуйста в следующей проблеме: мне каллизия досталась не так давно по наследству, растению предположительно года 4. На его листьях  появляются мелкие коричневые пятнышка, большие посреди листа, некоторые листья засыхают. Растение явно неважно себя чувствует, а чем помочь не знаю. Хотя усики пускает...Летом его пересаживали, т.к. думали, что ему тесно в маленьком горшке. Вырастила маленький росток от него, но он также покрывается этими пятнами. Недавно вообще обнаружила скрученый лист, фотографию прилагаю. Может подскажите, что с ним делать и как помочь, чтоб хорошо себя чувствовал.

   

 


Андрей
Москва г
03.11.2010 13:46

Здравствуйте, Юля!

 

Пятна листьях появляются от различных нарушений в уходе. Чаще всего это избыточный полив, недостаток питания, недавняя пересадка, от которой растение еще не оправилось, да и просто старение листьев.

Почитайте информацию в статье Энциклопедии Каллизия душистая и постарайтесь улучшить условия содержания растения

 

Удачи Вам!

Юля Владимировна
Украина
03.11.2010 17:35

Спасибо, Андрей, пытаюсь. Я ранее ознакомилась с рекомендациями из энциклопедии и конечно нашла некоторые недочёты со своей стороны. Всё же меня беспокоит не болезнь ли это? Т.к. растение пересаживала уже с пятнами. Может вы порекоммендуете щадящее удобренее? Ещё листы, которые не развернулись меня немного пугают...

Андрей
Москва г
03.11.2010 18:23

Юля!

 

Вы можете использовать удобрение для декоративно-лиственных комнатных растений любой фирмы. Например, компании Ортон, Агрикола, Pokon.

Подозреваю, что листочки недоразворачиваются от нехватки питания.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет