закрытьX

Каллистемон лимонный
Callistemon citrinus
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
подробнее
Обсуждаем Каллистемон лимонный
Фильтр
по темам:

сохнут и сбрасывает листики


Melna
Россия , Тюмень
16.03.2020 14:52

Моему каллистемону, выращенному из семян 2 года. Летом стоял на жаркой лоджии, даже не опрыскивала- а ему хоть бы что- гнал веточки , сначала были пушистыми и мягкими, потом становились более жесткими. Зимой стоял дома (свет рассеянный, температура около 25, влажность около 20%- опрыскивала почти каждый день, т.к. у него начали кончики листьев сохнуть, становиться почти черными и осыпаться. В феврале я сделала обрезку всех веток почти на 1/3 длины. Через неделю появились новые листики. Подскажите, по какой причине они сохнут.  Сейчас тоже самое происходит с драценой- кончики черные, хотя каждый день опрыскиваю. А некоторые у нее просто вынимаются легко из розетки (я про драцену). Что делать? И как простимулировать можно, чтобы зацвел Каллистемон?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.03.2020 16:00

Melna, кончики листьев могут чернеть от переувлажнения, вызванного сильным недостатком солнечного освещения. Несмотря на что, что каллистемон достаточно влаголюбив, но в условиях низкой освещённости, тратит гораздо меньше влаги. В условиях тепла растение необходимо размещать на самых светлых окнах и при необходимости искусственно досвечивать до 12 часов в сутки. 

Слишком сухой и жаркий воздух также может способствовать потемнению кончиков листьев. Каллистемоны плохо переносят жару и низкое освещение, интенсивную работу обогревательных приборов. 

Пересмотрите условия содержания. В первую очередь увеличьте освещение. Лёгкая прохлада не помешает. 

 

Показатель влажности 20% - очень низкий, у меня дома гигрометр ниже 45% не показывает, а при 50% уже  начинает сушить слизистые. Для человека оптимально 60%, для растений, не считая суккуленты, около 70%. 

 

Каллистемон с середины осени до весны нуждается в прохладных условиях содержания в пределаха +12 ± 2-3 гр. При отсутствии холодной зимовки растение со временем начинает болеть, истощаться и в конце концов погибает. Правильная зимовка также способствует закладке бутонов. 

 

У драцен листопад и сильное подсыхание кончиков листьев вызвано переувлажнением. Содержат их круглый год, особенно пестролистные сорта, у светлых окон, поливают обильно, но после того, как грунт полностью просохнет (до самого дна). Такой сильной просушки не ждут только солнечным летом. К сухому воздуху драцены терпимы, если, конечно, не стоят впритык к радиатору отопления. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет