закрытьX

Камелия японская
Camellia japonica
Семейство Чайные (Theaceae)
подробнее
Обсуждаем Камелия японская
Фильтр
по темам:

Желтеют, темнеют и опадают листья у камелии.


Виолетта
РФ , Москва
28.12.2018 23:53

Здравствуйте, ещё раз.

У камелии продожается листопад. Уже даже молодие листочки опадают. Сначала на них начинают высветляться пятнышки, пото они пятнами желтею, потом желтеет весь лист, потом он становится коричневым и опадает. Куст уже стал достаточно лысеньким(( За поливом слежу. Поливаю отстоянной водой комнатной температуры. Батареи под окном нет. Подоконник прохладный - немного поддувает из закрытого окна. Окно у меня выходит на юго-запад. В квартире стоит увлажнитель - в другой комнате. Камелия у меня два года. Я её ещё ни разу не пересаживала. А ещё завязолось много бутонов, но пока не зацветает и начинает засушивать бутоны. Подскажите, пожалуйста, как быть?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.12.2018 21:36

Виолетта, условия квартиры для камелии невыносимы. Камелии плохо переносят жару, предпочитают прохладные условия. С сентября до цветения, которое может наступить в феврале-марте,  растение содержат при  0-+10. Если  температура во время раскрытия бутонов будет высокой, то они могут опасть. Цветы сохранятся дольше, на протяжении нескольких недель, если температура в помещении будет +7-+16. Попробуйте отгородить участок подоконника с камелией третьей рамой, чтобы там было прохладнее.

Виолетта
РФ , Москва
29.12.2018 21:40

Но, ведь, до этого 1,5 года она жила и не тужила. Была пушистая и её всё устраивало. А с конца апреля начался листопад.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.12.2018 22:47

Виолетта, купили где-то летом, летом ее вполне устраивают наши условия. Первую зиму перезимовала на запасах, когда они закончились, тогда и начался листопад. Вероятно, этим летом ей было мало света, возможно, жарковато. Возможно, за год грунт набрался солей, если поливали жесткой водой, растение перестало усваивать подкормки. Это довольно прихотливое растение, держат ее только как кадочное, с прохладной зимовкой.

Виолетта
РФ , Москва
30.12.2018 10:34

Купили её зимой два года наза. Две зимы она замечательно перезимовала. Эта зима третья. Поливала всегда отстоянной водой. Возможно, нужно было поливать из фильтра.

У меня нет в квартире прохладных мест. Она всегда стояла на этом подоконнике. И света ей там достаточно - юго-западная сторона. Летом солне почти весь день в окно светит.

Возмлжно, дело действительно в солях. Попробую пересадить.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.01.2019 20:34

Виолетта, не все фильтры подходят для полива растений. Менять грунт не советую, сильно повредите корни. Камелия нуждается в прохладе осенью-зимой. И цирусы могут жить без прохлады зимой, но обычно не дольше 3-4 лет. Скорее всего, и камелия себя так может повести, перезимовать в тепле несколько лет,а потом начинаются проблемы. Если растение субтропическое, то оно нуждается в прохладном отдыхе, и ничем это не заменить.

Виолетта
РФ , Москва
02.01.2019 21:14

Понятно. Спасибо.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет