закрытьX

Камелия японская
Camellia japonica
Семейство Чайные (Theaceae)
подробнее
Обсуждаем Камелия японская
Фильтр
по темам:

Черенкам камелии нужна помощь


Лара
Россия , Московская область
21.01.2022 18:57

Добрый день,

черенки сидят под пленкой и лампой долго, еще с июля. не гниют, не сохнут. на одном рабухла верхняя почка, видно свернувшиеся листики, но они никак не раскроются.

присмотрелась - белые корешки у одного черенка вылезли на поверхность, у другого - торчит в дренажное отверстие.

Думаю, за полгода субстракт от постоянной вложности уплотнился сильно, да и не полноценное это питание.

Но листики никак не откроются - боюсь вытаскивать из-под пленки. Побрызгала Цирконом - почка разбухла еще больше, но не открывается. Как помочь черенкам все-таки превратиться в растения?

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.01.2022 21:01

Лара, черенки камелии довольно долго и тяжело укореняются, особенно если не использовались нижний подогрев и мощные стимуляторы корнеобразования (например, на основе индолилмасляной кислоте). То, что сейчас происходит с растениями, вполне нормальное явление. На данный момент черенки тратят много сил на наращивание корневой системы, на развитие листьев их, видимо, не остается. 

Питания растению хватит на период заполнения корнями стаканчика, в котором он укореняется, если использовался субстрат с добавлением удобрением (торф из магазина). При укоренении в кокосовом субстрате, где вообще ничего не сожержится, после посявления корней периодически при поливе можно вносить микродозу удобрения (раз в 15 ниже рекомендуемой на упаковке). От теплички можно потихоньку отучать, с каждым днем увеличивая время проветривания. Снчала на откытом воздухе можно оставлять минут на 15-30, через несколько дней на час-два и т.д. Длительно растущие в условиях крайне высокой влажности воздуха сразу адаптироваться к более низкой не могут.

Как только стенки стаканчика будут оплетены корнями, можно провести перевалку в слегка больший горшочек. Растению сейчас должно быть тепло (не ниже +22 гр.) и светло (яркое рассеянное или лампа/ы около 3500 лм в 20 см от листьев).

Не оставляйте низ стаканчика влажным, тогда корень не будет расти из дренажного отверстия.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.01.2022 21:02

КАМЕЛИЯ В ДОМЕ И САДУ


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет