закрытьX

Камелия японская
Camellia japonica
Семейство Чайные (Theaceae)
подробнее
Обсуждаем Камелия японская
Фильтр
по темам:

Один из четырех кустиков сбросил листья


Марина
РФ , Ростов-на-Дону
24.06.2017 20:36

Здравствуйте , Наталия. Камелия живет в перевозочном грунте.Купила в январе. Четыре кустика одного сорта в горшке, примерно на два литра На некоторых листьях уже в магазине были коричневые пятна по краям листьев.Но дома она нарастила листья, находясь в лоджии, которая  не отапливалась. Месяц назад один из кустиков сбросил все листья, остальные - нормальные.Такая ситуация уже рассматривалась на форуме.Но если у этого кустика что-то с корнями ( я не смотрела), и ждать пока он сгниет, он же может других заразить? Кажется,  на нем еще живые почки есть. Чем можно пролить почву, чтобы другие не заболели ? Сейчас, как я понимаю, камелии нельзя рассаживать. Вчера привяли молодые (только) листики еще на одном кустике. Грешу на полив, двумя днями ранее. И в этот день жара была 33 гр., а сегодня 20. Но два кустика остались бодрые, а после полива еще и листья развернули за один день молоденькие. Не хочется, чтобы они  все четыре по очереди болели, и пересаживать боюсь сейчас. Камелия другого цвета растет в отдельном горошке.Прибыла из Леруа в марте уже в почве с неприятным  запахом. Но до июня, когда было прохладно, было все нормально даже в такой земле.А месяц назад на ней появились ржавые пятна, причем только на молодых листьях. Как быть? Не пойму как летом за ними ухаживать. Прочитала в одном из источников, что поливать камелии летом надо обильно два раза в неделю.В другом читаю - один раз в неделю, а то и реже.В третьем - поливать обильно, если наблюдается явный рост.  На сколько должна просыхать почва ? Мне,кажется, не нравится им обильный полив.Начнется жара, обеспечу им прохладу, а зимой планирую пересадить в грунт Азалия, добавлю перлит.Хвою можно добавить, Аурика производит?Посоветуйте, пожалуйста.Заранее благодарю.Спасибо Вам за Ваши советы и Вашу работу.Очень часто к Вам заглядываю.Элексир для дущи !

Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.06.2017 20:00

Марина, скорее всего, дело не вполиве, а в жаре. Камелии не любят жару, особенно на закрытых балконах. Вполне могут ее перенести на открытом воздухе, в саду. Нужен хороший ток воздуха и высокая влажность воздуха. Особое внимание надо уделить горшку, защитить его от перегрева. Если лоджия закрыа, то там камелия может просто свариться.

Если один из кустов погибает, то просто аккуратно секаором вырезайе его на уровне грунта. Если полив правильный, то угрозы другим кусам от этого не будет, не будет условий для загнивания корней. Корни начинают болеть при перегреве, если темный горшок нагревается на солнце. Болеют при отстутствии доступа воздуха к ним, когда все поры заняты водой. Если горшок небольшой, грунт легкий, то досаточно дождаться легкой просушки верхнего слоя грунта и полить летом обильно, но излишек воды с поддона обязательно слиь минут через 15-30, ее оставляют там на случай возможной пересушки. А если не было слишком сильного подсыхания, то поливайте до начала выхода воды в поддон и излишки можно сразу слить. Считать дни между поливами нет смысла, это может быть один день, три, неделя, все зависит от внешних условий, как быстро будет расходоваться вода. Рассаживать и менять грунт не советую. Но если хотите рассадить, то лучше проделать это летом, но обязательно через тепличку, обеспечив условия реанимации. Зимой камелия спи, сил на восстановление корней у нее не будет.

Марина
РФ , Ростов-на-Дону
25.06.2017 20:58

Спасибо большое. Я поняла.Переставлю горшки в глиняные кашпо.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет