закрытьX

Колокольчик равнолистный
Иначе:

Жених и невеста

Campanula isophylla
Семейство Колокольчиковые (Campanulaceae)
подробнее
Обсуждаем Колокольчик равнолистный
Фильтр
по темам:

Плющ

12

Светлана
Россия , Москва
13.09.2017 14:00

Здравствуйте.

Плющ прекрасно рос, листья были яркие и плотные , как восковые.

 

и вдруг буквально 4-5 дней назад потускнел, листья стали тонкими. Что могл с им случиться, ничего не менялось :ни уход, ни месторасположение, пдскажите причину


Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.09.2017 21:01

Светлана, осенью необходимо менять уход. Изменяется длина светового дня, растение может начать страдать от нехватки света, при этом оно будет меньше пить, надо соответственно снизить полив. И совсем плохо, когда включают батареи, тут нападает клещ. Возможно, допустили переувлажнение. Савьте ближе к свету, если на балконе тепло еще, о выносите туда, но аккуратнее с поливом.

Светлана
Россия , Москва
14.09.2017 18:44

А если перелив, то что лучше сделать ? Пересадить в др грунт? Я вчера стала смотреть и земля в горшке имеет запах плесени.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.09.2017 19:38

Светлана, от замены грунта больше вреда, чем пользы. Скорее пользы нет, поскольку растение часто погибает от такой процедуры. Если земля очень сырая, о вынимайе аккуратно ком из горшка и оборачивайте в газету, меняйте ее по мере намокания, оставьте так просыхать на некоторое время. Часо опрыскивайте при этом листья, а грунт не смачивайте до огот момента, пока он не подсохнет до нужного состояния. Когда грунт подсохнет, верните ком обратно в горшок. Если сейчас грунт не очень сырой, опросто подождите с поливом. При этом часто опрыскивайте листья и переставьте под подсвеку или на яркий рассеянный свет. Раз в неделю можно опрыскиваь с Цирконом, 1 капля на стакан. И аким же раствором поливать, когда настанет время полива. Не меняя грунт, а просто наладив полив больше шансов, что корни сами постепенно восстановятся.

Светлана
Россия , Москва
15.09.2017 09:00

Спасибо

Светлана
Россия , Москва
15.09.2017 09:14

Здравствуйте, Наталья, я поспешила, не дождалась Вашего ответа ,очень спешила спасти и поменяла грунт. Было много гнелых корней, я их удалила. Теперь на верное совсем нет шансов? Что жя наделала. Я его поставила на яркий свет, но не опрыскала, сейчас буду звонить , чтобы дочь это сделала. Ну может все таки есть хоть один шансик? Я его из 2 листочков 3 года растила

Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.09.2017 20:23

Светлана, поместите в тепличку.

Светлана
Россия , Москва
16.09.2017 17:03

здравствуйте, а тепличку можно купить или как то самой сделать. Цветок не маленький. Может отрезать пластиковую бутылку по размеру и накрыть?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.09.2017 21:29

Светлана, тепличкой может быть любая подходящая емкость, лучше прозрачная, которая хорошо удерживает влажность воздуха. Это может быть старый аквариум или контейнер, сверху закрытый пленкой, может быть 1-20л бутылки для воды, какая по размеру подойдет.

Светлана
Россия , Москва
18.09.2017 09:49

Доброе утро, Наталья, спасибо.

 

а как долго его тамдержать, и надо ли открыватьдля проветривания?

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет