закрытьX

Карлюдовика пальмовидная
Иначе:

Карлудовика, Карлюдовика пальчатая, Карлюдовика лапчатая, Панамская пальма, Пальма - панама, Джипи-джапа

Carludovica palmata
Семейство Циклантовые (Cyclanthaceae)
подробнее
Обсуждаем Карлюдовика пальмовидная
Фильтр
по темам:

Пересадка пальмы Ливистона


Вадим
Россия , Москва г
25.09.2012 22:49
Здравствуйте! Пересаживать пальму Ливистона уже пора? Корни пока заняли половину горшка. Специальной темы не нашел, поэтому написал сюда. Спасибо за ответ.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.09.2012 19:29
Вадим, до весны я бы посоветовала насыпать пару сантиметров свежего грунта на дно старого горшка, поместить обратно ком и при необходимости немного снять грунта сверху, чтобы не высыпался из горшка. Но можно аккуратной перевалкой и пересадить в новый горшок, по размеру он подходит, только немного больше предыдущего. Но тогда весной уже не пересаживать. У пальм корни растут больше вглубь, не в стороны.
Вадим
Россия , Москва г
27.09.2012 23:41
Наталья, перевалил в новый горшок, вниз насыпал немного дренажа, поэтому пальма немного торчит выше края горшка....
Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.09.2012 17:21
Вадим, я дренаж никогда не использую, только место занимает. Если используете, то надо на него давать припуск в высоте горшка. Но грунт еще немного сядет и сверху есть место, чтобы досыпать грунта, можно оставить так, а в следующий раз учитывать дренаж(или не использовать).
Вадим
Россия , Москва г
29.09.2012 18:45
Наталья, спасибо за совет. Остался вопрос, а как быть с рекомендацией всех и везде "ДРЕНАЖ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!!". Как вы с этим обходитесь? И только с пальмой или с другими тоже? Спасибо.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.10.2012 21:34
Вадим, не везде и не всех. Я тоже придерживалась этих рекомендаций, когда начала увлекаться цветами, и корни отмывала и много других глупостей делала, все проверила своим опытом. Дренаж советуют класть во избежании переувлажнения грунта, но сами подумайте, как он может в этом помочь, если растение усиленно поливать. Грунт все равно будет мокрым, дренаж на дне не сушит грунт. Я советую делать всегда хорошо дренированный грунт по всему объему, для растений, которые боятся постоянной влажности грунта надо добавлять песок, для растений, которые предпочитают, чтобы грунт всегда оставался слегка влажным добавлять перлит, для тех, кому еще и нужен кислый грунт-сфагнум. Но во весь объем грунта. Дренаж накапливает на пористой поверхности соли, забирает полезный объем, трудно выковыривать при пересадке из корней. Я даже не возьмусь считать, сколько у меня дома растений, но не в одном нет дренажа. Дело в поливе, не переливайте и все будет хорошо. Дренаж может пригодиться, если растения сажают в кашпо, без слива излишков воды в поддон, но даже в этом случае дома я обхожусь без дренажа. 
Вадим
Россия , Москва г
01.10.2012 22:09
Наталья, здравствуйте. Конечно, пористый материал, керамзит, хорошо впитывает влагу, отнимая часть ее у соседнего грунта, т.е. не высушивает, а уменьшает влажность. Но опыт..... Ваш опыт мне нравится и, пожалуй, я последую Вашему примеру. Конечно, при следующей пересадке. А вот тут вопрос: каким образом замешать в грунт песок, если корни нежные и лучше их лишний раз не тревожить (т.е. перевалка). Как в таком случае перестроить растение и его горшок? Спасибо, Наталья, тема интересная.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.10.2012 22:59
Вадим, подмешивать песок нужно в грунт, который будете добавлять. А само растение обычно сидит в торфе, который прекрасно проводит воду. И новые корни будут расти в свежий грунт. Не везде нужен именно песок, для кого-то будет полезнее перлит, он впитывает излишек воды и потом постепенно его отдает. Керамзит не такой гигроскопичный, чтобы осушать грунт.
Вадим
Россия , Москва г
02.10.2012 23:03
Теперь понятно, земляной ком постепенно наращивается и формируется правильный (так же, как крона - хм...). Здорово!!! 

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет