закрытьX

Каттлея
Cattlea
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: 187
подробнее
Обсуждаем Каттлея
Фильтр
по темам:
Каттлея гибридная (106)  

Пятно на Каттлее


Larisa
Россия , Екатеринбург
20.06.2019 19:29

Добрый вечер! Каттлею купила две недели назад. В данный момент идут обработки ( актара). Пересадила неделю назад. На молодом росте, на листе появилось пятно. Опасное? Или это от солнца? Переставила на окно лоджии, но с притенением. Притенение, укрывной материал 42.


Larisa
Россия , Екатеринбург
20.06.2019 19:33

Сегодня поставила на лоджию, сегодня и появилось пятно.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.06.2019 19:01

Larisa , если такое большое пятно появилось после выставления на солнце и за один день, то это наверняка солнечный ожог. Если укрывной материал лежал на орхидее, а не висел на окне, и если это лутрасил, то как раз под ним все и горит. Там температура поднимается до 60 градусов, можно просо сварить растение. Защищать от солнца можно только натуральными материалами, марлей, старой простынкой, дерюгой.

Larisa
Россия , Екатеринбург
21.06.2019 19:45

Добрый вечер! Скопировала из статьи: 

Укрывной материал «Агротекс» — нетканое агроволокно, дышащее и лёгкое, изготовленное по технологии спанбонд. Структура ткани воздушная, пористая и полупрозрачная, тем не менее она очень крепкая и не рвущаяся.

 

Для меня важно знать, опасное пятно? Вырезать его? Сегодня посмотрела, вроде не изменилось. Укрывной материал на окне. Растения обдуваются, два окна открыты. Окна большие.


Larisa
Россия , Екатеринбург
21.06.2019 19:53

Вот так стоят растюхи.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.06.2019 20:12
 

Larisa  , такие материалы и устроены таким образом, чтобы создавать парниковый эффект, ими нельзя укрывать на зиму, поскольку весной на солнце растения под ними горят, варятся при высоких температурах. Тут на окне вроде как должно продуваться, возможно, просто растюха и к такому притененному солнцу была не адаптирована. А больше похоже именно на вареный ожог. Вроде как грибные болезни не развиваются так стремительно, а бактериальные гнили обычно мокнущие. Скорее это все же ожог. Но раз практически весь лист поврежден пятном, оно некрозное, то можно удалить.

Larisa
Россия , Екатеринбург
21.06.2019 20:31

Спасибо Вам большое!!!!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет