закрытьX

Каттлея
Cattlea
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: 187
подробнее
Обсуждаем Каттлея
Фильтр
по темам:
Каттлея гибридная (106)  

Цикнодес


Наталья
Россия , Курск
04.11.2021 23:44

Здравствуйте, подскажите, можно ещё спасти или все?

В борьбе с клещом переувлажняла, загнила старая бульба. Пыталась спасти, но корни все сгнили и новой. Бульба с листьями и без корней. 

Поставила над водой. Старую в парничок положила . Это первая морковка, неудача моя.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.11.2021 21:25

Наталья, без корней: обработка срезов или всего черенка фунгицидом типа Фундазола, Фитолавина, и попытка получить детки, уложив псевдобульбы на влажный субстрат, например, мох сфагнум и пол прозрачный колпак (тепличка + периодическое проветривание), наблюдение за тканями среза (возможен рецидив заболевания). Если гниль не проникла во все ткани псевдобульбы, то через некоторое время (придется подождать) черенок выдаст несколько деток. 

При оставшемся корневище: обработка Максимом (можно не разводить водой) или Фитолавином, размещение в тепличке в вертикальном положении или над водой без теплички. В первом случае растение лучше разместить так, чтобы на больное корневище не испарялась влага, то есть подвесить черенок в пустой ёмкости, поставив её на поддон с влажным керамзитом или перлитом; проветривать необходимо 1-2 раза в день по 15 минут. Тепличка желательна просторная на каркасе, тепло (+22-+25 гр.), качественное освещение (искусственная подсветка приветствуется, на ярком солнце может свариться).Корневище ежедневно осматриваем на предмет рецидива грибкового заболевания.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет