закрытьX

Цереус
Cereus
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
Количество видов: 48
подробнее
Обсуждаем Цереус
Фильтр
по темам:
Цереус перуанский 'Монстроза' (15)  

Желтеют кончики


Elena
Россия , Москва
18.04.2019 23:50

Забрала такой вот отросточек. Посадила в грунт для суккулентов, через примерно неделю пожелтел кончик и сморщивается один из «стволов». Помогите, пожалуйста, советом можно ли как-то помочь.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.04.2019 07:58

Elena, это стапелия. Кончик листа мог пожелтеть от того, что корни были влажными или грунт полили сразу после пересадки. Суккуленты стараются персаживать "на сухую" и после некоторое время не поливают. Постарайтесь увеличить освещение, если его мало (яркий рассеянный свет) и поливать мягкой водой после полной просушки грунта, удобрения в этом году не вносите. Вероятно, желетющий лист полностью отомрет.

Стапелии живучи - при правильном уходе должна оклематься и пойти в рост. 

Elena
Россия , Москва
19.04.2019 13:49

Спасибо вам! Да, действительно я после пересадки его полила :( Учту Советы, будем наблюдать!

Elena
Россия , Москва
26.04.2019 00:44

Здравствуйте! 

 

Появились такие дополнительные вопросы:

1) стапелия оживает: появляются новые листочки. Но стремительно желтеет тот самый проблемный лист. Выше писали, что он отомрет, но меня беспокоит, что он «уходит» в основание (это, как бы так сказать, «ствол»). Не доберётся ли так усыхание до основания цветка и не надо ли что-то предпринять? 

2) как часто поливать цветок? пару дней назад он наклонился и выпал из грунта, при осмотре оказалось, что все корешки мягкие и гнилые (их было немного изначально). Все это я удалила и без корешков поставила растение в сухой грунт для суккулентов. Теперь боюсь поливать.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.04.2019 10:17

Elena, самый низ черенка был без признаков гнили, только корни? Нужно было подсушить основание на воздухе и высадить в свежий грунт. 

Про полив я уже писала: обильный после полного просыхания грунта в горшке. Проверять степень просушки можно с помощью тонкой деревянной палочки - влажный грунт будет к ней прилипать. При укоренении черенков можно сильно не сушить, особенно жарким летом, но в пасмурную и прохладную погоду от полива лучше воздержаться.

 

Пожелтевший лист отмирает - это нормально, по мере пожелтения все завявшее можно постепенно остекать ножом (аккуратно, не порежьтесь!) с запасом здоровой ткани. 

 

Для того, чтобы растение не падало, ему можно организовать временную опору. 

Elena
Россия , Москва
26.04.2019 23:24

Валентина, спасибо! 

Да, только корни были с гнилью. Сам черенок свеженький.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет