закрытьX

Цереус
Cereus
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
Количество видов: 48
подробнее
Обсуждаем Цереус
Фильтр
по темам:
Цереус перуанский 'Монстроза' (15)  

Цереус нужно укоренить


Тина
Латвия , Рига
29.03.2020 13:53

Здравствуйте) на один корень было 5 стволиков я решила если они будут расти поодиночке процесс пойдёт быстрее. Вопрос: нормально ли что у места среза черенок так втянулся? Спасибо большое)


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.03.2020 14:05

При просушке срез кактуса может сильно втянутся внутрь. Для того, чтобы этого не происходило, по краю среза удаляют часть тканей (см.изобр.). Как вертикальная сушка, так и "затачивание" среза позволяет корням расти равномерно, в общем, как надо. 

Если  высадите черенок в таком виде, в каком он сейчас,  то ничего страшного не случится. 


Тина
Латвия , Рига
29.03.2020 14:07

Спасибо большое )

Тина
Латвия , Рига
02.05.2020 17:34

Добрый день)

все черенки укоренились но маленький и средний втянулись и потемнели, все ли у них хорошо или они высохнут ? с учётом что корешки есть и нарастают с каждым днем. И верхушки тоже не внушают доверия. Жаль если не спасти (

Спасибо за помощь ) 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.05.2020 23:49

Тина, цвет тел у кактусов, особенно у того, что на 1 фото, не очень хороший, но корешки белые здоровые.

Размягчения тканей нет, трогали сам кактус? На солнце не перегреваются? Черенки всё же не терпят очень яркого солнца и при минимуме корней могут страдать от обезвоживания, поэтому требуют лёгкого притенения. 

Тина
Латвия , Рига
02.05.2020 23:57

На западном окне стоят без притенения. Мягких тканей вроде нет из-за иголок сложно прощупать,скорее всего обезвожены, а их можно еще как-то спасти (с солнца убрать это я поняла) или уже поздно? Спасибо вам за помощь ) 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.05.2020 00:25

С солнца убирать не нужно, иначе без света они сгниют, просто в солнечные дни притеняйте растения, например, белой бумагой. Ещё бы для этого кактуса я бы взяла горшок диаметром поменьше. В этом корням слишком просторно. Возможно, я уже показывала в какой-то теме эти фото, я укореняла макушку кактуса после гибели нижней его  части от мучнистого червеца. Горшочек брала тесный, в нём корневая система разрослась быстро. Чем меньше объём, тем меньше шансов на переувлажнение, а крохотные корешки не "тонут" в обилии грунта. 

 

Пока продолжайте ухаживать дальше. 


Тина
Латвия , Рига
03.05.2020 01:19

Очень благодарна за помощь :)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет