закрытьX

Цереус
Cereus
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
Количество видов: 48
подробнее
Обсуждаем Цереус
Фильтр
по темам:
Цереус перуанский 'Монстроза' (15)  

Скалистый цереус "истощен" И потускнел


Юлия Черепанова
Россия , Новочеркасск
08.04.2020 18:20

Здравствуйте. В прошлом году (2019)летом вынесла свой кактус на балкон, сторона восточная,солнечно с момента рассвета и до 8 утра . Кактус вынесла без подготовки к привыканию к улице. В конце лета начала замечать, видоизменения в его внешнем виде. Наверно подвергся солнечному воздействию. Занесла в квартиру. Современем, он как будто стал истощатся (перестал быть жирненьким и зеленым)и вот уже с того момента никак не наполнется и не позеленеет. Была произведена перевалка в грунт для кактусов ,комок с корневой системой показался мне здоровым. До сих пор его состояние меня беспокоит... Заранее благодарю за совет и помощь 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.04.2020 10:49

Юлия, грунт хорошо промачиваете между поливами? На предмет наличия клеща тело кактуса осматривали? Вредителей проще всего подцепить на улице. 

Юлия Черепанова
Россия , Новочеркасск
17.04.2020 13:19

Произвела операцию по извлечению кактуса и оказалрсь згнил корень от чего стоит догадываться. .  Или от перелива или от вредителя(пригладываясь и тщательно рассматривая я никого не обнаружила, но пятна в виде нор есть) . Промыла корни горячей водой, обработала Актарой. Лежит сохнет и ждет пересадки. Обработаю углем на последок и надеюсь я его спасу и молодые корни " возмут верх". Какие Ваши советы по восстановлению ? !


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.04.2020 15:05

Подобные гнили я у кактусов не наблюдала. Был запах гнили? Слизь? Не могли корни отмереть от пересушки? Иногда так бывает, когда при поливе  смачивают лишь самый верх грунта. Иногда так себя проявляет сухая гниль, она не имеет запаха, но я с ней не сталкивалась, знаю лишь, что она не лечится и постепенно съедает растение. 

 

Укорнять такое крупное растение с минимумом корней  сложно. К тому же нижняя часть усохла и потеряла декоративность. Подсушить в  тени два-три дня, конечно, можно, затем высадить в тесный горшок и грунт для кактусов, но лично я бы часть кактуса нарезала на небольшие черенки, взяв для этого зелёные здоровые "ветви". 

Юлия Черепанова
Россия , Новочеркасск
18.04.2020 19:19

Пересушку я исключаю. Поливала и в поддон вода стекала. Может полность земля не смачивалась и по каким то ходам стекала в подон. Жалко его. Он такой огромный.. В этом его прелесть и была. Предется разделять на части. Слизи не было  да и запах обычный. Верхний слой корня ????который остался порченный на ранах а внутри живой сочный.  Спасибо за информацию. Ох уж эти неприятные моменты(((


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет