закрытьX

Церопегия
Ceropegia
Семейство Кутровые (Apocynaceae)
Количество видов: 217
подробнее
Обсуждаем Церопегия
Фильтр
по темам:
Церопегия Вуда (11)  

Появились пятна и скукоженые листья


KortnevDima16
Россия , Воронеж
28.07.2019 16:32

Моя церопегия растет у меня два месяца, довольно благополучно, развивается. Но сегодня вечером обнаружила пятна на листьях и скукоженые листья. Утром она начала цвести. Я удалила один цветонос. К вечеру появились пятна. Возможна ли связь с тем что я цветочек удалила ? Какие ещё могут быть причины ?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.07.2019 19:55

KortnevDima16  , скукожились  листья от недостатка в них влаги. Причин может быть две, или пересушка, просто не хватает воды, или переувлажнение, которое привело к болезни корней. Пятна обычно от переувлажнения, удаление цветка не должно дать такой реакции. Если есть подозрения на болезнь корней, возьмите несколько черенков и укорените, церопегия укореняется очень легко.

KortnevDima16
Россия , Воронеж
28.07.2019 20:10

Хорошо! Спасибо! Попробую !

 

Это может быть солнечные ожоги ?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.07.2019 17:13

Церопегия очень солнцелюбива, но если ее из тени резко перенести на солнце, то будут ожоги. Или если она стоит на солнечном подоконнике, будет перегреваться через стекла при отсутствии вентиляции.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет