закрытьX

Церопегия Вуда
Ceropegia woodii
Семейство Кутровые (Apocynaceae)
подробнее
Обсуждаем Церопегия Вуда
Фильтр
по темам:

Коричневые пятна на листочках церопегии


Дина
Беларусь , Минск
10.06.2021 05:56

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с моей проблемой.

Кажется, я купила нездоровую церопегию.

Церопегия у меня три месяца. После покупки заметила на ней блестящие маленькие коричневые пятна, которые, в свою очередь, деформируют лист. Ещё есть скрученные и деформированные листочки.

Моя церопегия была пересажена мной в лечузу с добавлением торфа, торфа совсем немного. Во время пересадки я обратила внимание на корни, все было в порядке, не умершие от засухи и не сгнившие.

Сейчас церопегия живёт на настенной полке возле юго-западного окна, от прямых лучей солнца притенена( потому что после покупки я поставила ее на солнце и некоторые листочки потемнели с тыльной стороны, сгорели- подумала я). Горшок с большим количеством дренажных отверстий. Полив раз в неделю. Не подкармливаю и не удобряю. 

Не смотря на вышеперечисленные проблемы, она растет, повляются новые ответвления и листочки(фото прилагаю)

Буду рада прочесть совет. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.06.2021 10:12

Дина, всё же у церопегии были проблемы с корневой системой, которые просто не успели привести к какому-либо заболеванию. Деформации листовых пластин, коричневые пятна, некрозы - признаки нарушения в работе корневой системы. 

Запущенный процесс остановить непросто, поэтому листья старого прироста всё ещё могут страдать от ранее допущенных ошибок в агротехнике. Могу лишь порекомендовать провести обработку фунгицидным препаратом широкого спектра действия (Фитолавин, Раёк, Топаз, Скор) и не допускать переувлажнения и полной пересушки (в теплое время года). 

Об уходе: https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/ceropegia/tseropegiya-vyraschivanie-razmnozhenie_art.html

Дина
Беларусь , Минск
14.06.2021 11:41

Валентина, благодарю за ответ. 

У меня появилась ещё пара вопросов, если вам не сложно, помогите пожалуйста.

Я укоренила несколько побегов церопегии в кокосе, сейчас пора посадить их в постоянный грунт. Подскажите пожалуйста, подготавливая субстрат для церопегии, стоит ли добавить в лечузу большее количество грунта для суккулентов(торфа), например 50/50? Или обойтись совсем без лечузы, например разрыхлить торф крупным песком?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.06.2021 10:27

Я не использую Лечуза Пон для выращивания суккулентов вообще. Этот субстрат применяю в качестве разрыхлителя, как, например, тот же перлит,но не как основной компонент. Лечуза хорошо пропускает воздух к корням, но быстро просыхает, особенно в жару, поэтому-то её нередко применяют для горшков с автополивом. Для меня традиционно выращивать суккуленты в рыхлом грунте на основе того же торфа, можно с добавлением кокосового субстрата, если нет дерновой земли под рукой + крупный песок, можно камушки. Вот в эту смесь уже добавляю немного Лечузы или перлита. Вы можете поэкспериментировать, если черенков много, и высадить их в разные по составу грунты, чтобы найти оптимальный вариант. 

Дина
Беларусь , Минск
15.06.2021 23:54

Спасибо, Валентина! Буду экспериментировать!

Светлана
Беларусь , Минск
01.08.2021 09:57

Добрый день, Дина, я также приобрела горшочек с такими же проблемами. Подскажите, пожалуйста, дало ли лечение результат, а то очень переживаю и боюсь, что это болезнь перейдет на другую церопегию или суккуленты.

Дина
Беларусь , Минск
14.08.2021 13:26

Здравствуйте, Светлана. Да, результат есть. Я наладила режим полива моей церопегии, поставила ее на подоконник, все время открываю форточку для вентиляции, потом состригла несколько побегов для того что бы размножить ее и спустя некоторое время появились новые побеги со здоровыми плотными и ровными листочками. Так что, думаю, не стоит беспокоиться о том что это распространится, так как все решилось благодаря оптимальному уходу. Успехов вам.  


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет