закрытьX

Церопегия
Ceropegia
Семейство Кутровые (Apocynaceae)
Количество видов: 217
подробнее
Обсуждаем Церопегия
Фильтр
по темам:
Церопегия Вуда (11)  

У церопегии слабые тонкие листочки


Татьяна
Россия , Нижний Новгород
20.09.2021 14:58

Приобрела укоренившийся клубень церопеигии с одной веточкой с рук 2го августа. Пересадила в горшок из переносного стаканчика -  дренаж керамзит, смешала универсальный грунт с песком и перлитом. Поливаю раз в неделю где-то, проверяю деревянной палочкой степень просушки грунта -  палочка всегда сухая, грунт просыхает полностью, горшок неглубокий, так что сомневаться сложно. И вот постоянно наблюдаю вроде бы и рост новых побегов, и при этом уже взрослые листики выглядят слабыми, тонкими, какими-то жухлыми, не мясистыми ниразу, а как бумага просто. Иногда нахожу сморщенные подсохшие листочки отвалившиеся от стебля. Но новые листики продолжают ползти. Стоит горшочек на подоконнике солнечной стороны ЮВ. Читала как сделать уход лучше, положила всю веточку по кругу горшка в надежде, что она укоренится -  немного прижимала камушками междоузлия с листочками для этого. Периодически прыскала землю сверху из пульверизатора, даже недолго накрывала пакетиком. Ничего за весь период не сдвинулось с места, убрала камушки, думая что это мешает листочкам наливаться. Ситуация никак не поменялась. Не могу понять в чем же причина( То ли ей так нормально, то ли она все же по-немногу умирает, если местами такая безжизненная. 
Постаралась сделать фото поближе, внешне бегло -  вроде все обычно, но взрослые листочки действительно тонюсенькие и видно, что просвечивают даже. И попыталась показать молодые листики. Подкормок не вводила ниразу. 
Пожалуйста, подскажите, что я делаю не так 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.09.2021 10:23

Татьяна, насколько больше стаканчика взяли новый горшок? При пересадке увеличивают совсем чуть-чуть, иначе корни "тонут" в большом объеме грунта, что в последствии нередко приводит к корневым гнилям. Горшок для недавно укорененного черенка достаточно увеличить на 2-3 см, в нижней части также не должно быть толстого слоя свежего грунта. 

Не заглубляли ли стебель ниже корневой шейки при пересадке? Иногда нижнюю часть стебля, оставшуюся по каким-то причинам без листьев заглубляют, для повышения декоративности, но она как раз после этого серьезно портится.

Если солнечного света достаточно + тепло, то просушивать грунт до самого дна не стоит. 

 

Сверьтесь с уходом:

ЦЕРОПЕГИЯ

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет