закрытьX

Хамедорея изящная
Chamaedorea elegans
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Хамедорея изящная
Фильтр
по темам:

Хамедорея пятна на листьях


Алла
11.05.2020 01:03

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что не так с моей хамедореей. Очень люблю этот цветок, покупала несколько раз, но почему-то никак не удается вырастить красивый и пушистый. На фото купила года два назад, скажу же пересадила. Такое впечатление, что хамедорея остановилась в росте, не выпускает новые листики, а на старых появились белые пятна. Может быть не хватает какого-то микроэлемента для роста? Зимой стояла на западном окне, весной поставила на подставку около окна, прямых солнечных лучей нет. Полив 2 раза в неделю, 2 раза в день опрыскиваю. Подкорка зимой раз в месяц, летом через 3 недели. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.05.2020 17:36

Алла, так сильно обесцвечиваются листья при поражении клещом. Осмотрите обратную сторону листьев или проведите по ней влажным тампоном. Скполения, похожие на пыль, и есть клещ. К сожалению, естественный вид листьям уже не вернуть, после обработки препаратами красивыми будут расти только молодые.

 

Ооплоните листья тепловатой водой в душе - смойте клеща. Дайте им обсохнуть. Обработайте акарицидным или инсектоакарицидным препаратом (Санмайт, Неорон, Оберон, Фитоверм+Ниссоран) не менее 3 процедур раз в 7-10 дней, в жаркие дни можно чаще ( раз в 3-5 дней). Все растения в помещении для профилактики также стоит обработать. 

 

С поливом не усердствуйте. Хамедорея предпочитает умеренный полив, то есть верхний слой грунта должен хорошенько подсыхать. Осенью-зимой поливают ещё реже. От переувлажнения у листьев начнут сильно  сохнут кончики. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет