закрытьX

Хамедорея изящная
Chamaedorea elegans
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Хамедорея изящная
Фильтр
по темам:

Хомедорея лечение


Ольга
Россия , Череповец
15.05.2020 13:32

Хомедорею приобрела четыре года или больше ,точно не помню.Стояла на подоконнике .Все было хорошо,потом про нее забыли,подзапустили.На ней появился налет на листьях.Обработала Актеллик.Думала все прошло,но Хомедорея сохнет и погибает.Достала ее из горшка,гниет корень основной,пересадила в другой грунт и горшок .Что делать,как спасти?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.05.2020 15:09

Ольга, а сам ствол у основания не усыхает? Сколько живых корней было при пересадке? Хамедорея не любит частый полив, предпочитает хорошую подсушку грунта, поэтому могли заболеть корни. Если сгнило всё до самого основания, то спасти будет сложно. Эта одна из немногих пальм, которую можно укоренить черенком, то есть срезать макушку и укоренить, но в Вашем случае она такая маленькая, воздушных корешков не видно,  что даже нет надежды на успех. 

Ольга
Россия , Череповец
16.05.2020 19:58

Ствол у основания усыхает.Была в горшке одна Хомедорея.Я ее разделила и посадила по разным горшкам.Обе заболели 

Ольга
Россия , Череповец
16.05.2020 19:58

Ствол у основания усыхает.Была в горшке одна Хомедорея.Я ее разделила и посадила по разным горшкам.Обе заболели 

Ольга
Россия , Череповец
16.05.2020 20:05

Валентина,корней при пересадке было три у маленькой они хорошие,а вот где основной корень пришлось срезать там гнило.А у большой корней побольше.Я пересадиваю в другую землю,земля еще такая влажная ,плотная которая продается у нас ,хотела посадить в кокос.субстракт,но незнаю будет ли она там расти

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.05.2020 14:27

Вам нужно было срезать гнилой корень, припудрить срез фунгицидом (Фундазол, Хом) и пересадить в горшок по размеру получившегося корневого кома. Для повышения рыхлости и воздухопроницаемости торфяного грунта можно было добавить крупный песок или перлит до 20-30% от общего объёма. Коковый субстрат подходит для выращивания, но его  также пришлось бы разбавть перлитом или песком. Но данный субстрат совершенно не содержит питания, поэтому пришлось бы добавлять пролонгированные удобрения в небольшом количестве, чтобы не перекормить больное растение.

Пальма Ваша, конечно, очень плохо выглядит, надежды на восстановление маловато.  

Ольга
Россия , Череповец
22.05.2020 16:44

Спасибо за информацию,попытаюсь спасти .


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет