закрытьX

Хамедорея
Chamaedorea
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
Количество видов: более 100
подробнее
Обсуждаем Хамедорея
Фильтр
по темам:
Хамедорея изящная (659)   Хамедорея одноцветная (44)

Хамедорея. помогите определить как лечить)


Катя
23.05.2020 23:35

Добрый день!
Растение начало вять, ранее было залито и появились маленькие белые жучки - прекратила такое обильное поливание. Была пересадка в грунт для лиственных растений, с небольшим слоем дренажа внизу. Корни уже обвили весь горшок, земля была как песок. От жуков ничего не предпринималось. Так же растение было на сквозняке на окне на кухне. 

 

При пересадке не было сделано промывки корней((( сейчас ситуация совсем плачевная, листья потихоньку светлеют, потом желтеют и засыхают. У ростков черные края, наверное загнивание корней((

От сквозника унесла, полив раз в 10 дней настоянной водой без добавлений. Был омыв под душем, теплой водой. Возле растения стоит увлажнитель воздуха (непостоянно).


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.05.2020 16:14

Катя, когда растение болеет, то его не пересаживают. С пересадкой увеличивается объём грунта в горшке, что требует усиления работы корневой системы. Больная корневая и так ослаблена, а после пересадки начинает барахлить ещё сильнее.

 

Отмирание листьев может быть последствием предыдущих проблем с корнями и пересадки. Постарайтесь предоставить растению оптимальные для его вида условия и уход, чтобы позволить ему начать восстанавливаться.

 

Поставьте растение под мягкий солнечный свет, не ставьте в угол или на пол, пусть растение получает достаточное количество света. Хамедореи относятся к засухоустойчивым пальмам, поэтому поливают их нечасто. При поливе ориентируйтесь на степень просыхания грунта, а не на дни недели. Между поливами давайте грунту просыхать примерно до середины горшка. Не вносите удобрения. 

Тёплых  сквозняков хамедорея не боится, они весьма полезны для всех растений. Повышенная влажность хамедорее не важна, поэтому специально повышать её нет никакой необходимости. 

 

Помощь корням можно с помощью препаратов. По возможности при каждом поливе добавляйте в воду препарат Циркон (до двух месяцев) или Рибав-экстра (1-2 раза с интервалом в 1-3 недели). 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет