закрытьX

Хамедорея
Chamaedorea
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
Количество видов: более 100
подробнее
Обсуждаем Хамедорея
Фильтр
по темам:
Хамедорея изящная (659)   Хамедорея одноцветная (44)

Болеет после пересадки


Ксения Рыкова
Россия , Красноярск
24.05.2020 05:35

Помогите пожалуйста советом. При пересадке разделила 2 растения по разным горшкам и только потом узнала, что этого делать было нельзя( сейчас оба растения болеют. Листики повяли. Как помочь восстановиться?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.05.2020 16:00

Ксения, да, делить растения и сильно тревожить корневую систему у многих растений, особенно деревьев и пальм, нежелательно, так как непредсказуема их реакция на это. 

Корни не пьют воду, поэтому листья обезвоживаются. Повысьте влажность воздуха до 90-100% с помощью теплички - просторного прозрачного пакета или плёнки, тогда листья будут поглощать влагу из воздуха, пока корни восстанавливаются. 

Поставьте горшки с пальмочками так, чтобы их освещали мягкие солнечные лучи, чтобы они в тепличках не перегрелись. Опрыскайте листья водяной пылью и накройте пакетом. Постарайтесь аккуратно подвязать на стволе, не накрывая грунт. Тепличку ежедневно снимайте для проветривания минут на 15, опрыскивайте листья. 

Верхний слой грунта  подрыхлите. Пока корни будут плохо работать, а листья находиться в тепличных условиях, то он будет долго просыхать - пугаться этого не нужно. Полить можно только при условии просыхания грунта не меньше, чем до середины горшка (хамедореи засухоустойчивы и не любят постоянной сырости у корней).  При первом поливе можете добавить в воду Рибав-экстра или Циркон.

Подкармливать растение нельзя.  

Ксения Рыкова
Россия , Красноярск
26.05.2020 15:13

Спасибо большое )


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет