закрытьX

Хамедорея изящная
Chamaedorea elegans
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Хамедорея изящная
Фильтр
по темам:

Не приживаются уже две пальмы


Алёна
17.02.2021 17:44

Купила хамедорею, через неделю стала увядать, как поняла не хватает влажности - купила увлажнитель воздуха, вообще не помогло, продолжила увядать. Делала паровые ванны,тоже не помогло. В итоге она сейчас в очень печальном состоянии, не думаю что получится спасти.

 

Купила 4 дня назад еще одну хамедорею, у нее опять вянут листья и скручиваются. Я ее даже не поливала еще. Не понимаю почему не приживается.

 

Я так сильно хочу ее спасти,но просто не понимаю что ей не хватает, хлопочу над ними как на детьми,ничего не помогает ;(


Алёна
17.02.2021 17:56

еще некоторые веточки опускаются вниз и как будто вываливаются из почвы, но при покупке такого не было


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.02.2021 11:32

Алена, не может быть это связано с переохлаждением? При какой температуре проходила транпортировка из магазина? В упаковке? Как долго несли по улице? 

 

Если переохлаждения не было, значит проблема с освещением и поливом. Мало света, значит растение плохо усваивает влагу, задерживая её у корней, что вызывает дискомфорт последних и потемнение и отмирание листьев/стволов. 

Сам же полив в холодное время года без качественной искусственной подсветки осуществляется после того, как грунт в глубину хорошенько просохнет (на половину-2/3). Если на подоконнике прохладно, то можно просушивать целиком. 

Алёна
19.02.2021 04:43

Пальму при погоде -3 где то покупали, в двух упаковках, целлофан и крафтовая бумага, на улице она пробыла максимум 5 минут, я ее на машине везла. Могла переохладиться?(

Алёна
19.02.2021 04:43

Пальму при погоде -3 где то покупали, в двух упаковках, целлофан и крафтовая бумага, на улице она пробыла максимум 5 минут, я ее на машине везла. Могла переохладиться?(

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.02.2021 14:54

При отрицательной температуре вполне. К тому же после транспортировки  в зимнее время растение сразу не достают из упаковки, а дают час-два постоять. Это касается как живых растений, так и срезанных. 

Признаки обморожения обычно проявляются в первые трое суток после покупки. Чем больше растение пострадало, тем  сильнее будут выражены эти признаки: темные пятна, усыхание листьев и стволов, повреждение кончиков листьев, корни через время могут потемнеть. 

Нередко в магазинах заливают растения. На листьях систематическое переувлажнение проявляется не так быстро, как переохлаждение, поэтому пятна могут появиться чуть позже, через неделю-две. Периодически заходите в магазины, замечайте или спрашивайте, когда привозят свежий товар, вот его и берите. В магазинах редко попадаются настоящие профессионалы, некоторые лишь в общих чертах знают об уходе, поэтому чем дольше растение находится там, тем больше у него шансов чем-нибудь заболеть. 

Алёна
19.02.2021 18:15

Хорошо,поняла Вас. Скажите стоит ли ее сейчас пересаживать и проверять корни?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.02.2021 20:33

Осмотреть корни, не тревожа их (поверхностный осмотр) можно, а вот пересаживать в такой болезненный для растения  момент я бы не рекомендовала. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет