закрытьX

Хамедорея изящная
Chamaedorea elegans
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Хамедорея изящная
Фильтр
по темам:

Пересадка в кашпо Lechuza


Анастасия
Россия , Москва
26.02.2021 01:39

Добрый день!

 

можно ли пересадить хамедорею в кашпо Lechuza в чистый субстрат личуза пон? Первый полив производить через верх?

 

горшок в котором продавалась по размеру больше нового кашпо, но по ощущениям текущий горшок ей великоват, там много земли. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.02.2021 10:17

Анастасия, хамедорея относится к засухоустойчивым пальмам, поэтому субстрат должен хорошенько просыхать в глубину между поливами, а не поддерживаться постоянно влажным как то будет после заполнения резервуара с водой. Автополив для данного вида не рекомендуется.


Я не знаю, как отреагирует растение на повреждение корневой системы после очистки корней от грунта и пересадки в безземельный субстрат. Взрослые пальмы не жалуют, когда их корневой ком серьезно тревожат.
Здесь уже Вам решать: подвергать растение такому риску или нет.

Об уходе:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/chamaedorea_elegans/hamedoreja-uhod-v-domashnih-uslovijah_art.html

Анастасия
Россия , Москва
26.02.2021 11:01

Валентина, большое спасибо за ответ! Про пересадку я не достаточно подробно написала. дело было в ночи) я не буду очищать корни. Хотела перевалить земляной ком с корнями в субстрат, только избавиться от лишней земли по краям

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.02.2021 11:57

Тогда свежий грунт должен быть близок по структуре к тому, что имеется сейчас. Представьте себе: Лечуза по краям просохнет, допустим, за три дня, а торф  - за 7. Часть корней будет страдать от пересушки, по другая часть будет чувствовать себя комфортно. Корни просто не будут прорастать в Лечузу, а останутся там, где росли раньше, то ест ьне покинут пределы нынешнего земляного кома. 

В данном случае можно использовать Лечузу не как основу, а как разрыхлитель вместо перлита, смешав его с универсальным грунтом или специальным для пальм. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет