закрытьX

Хамедорея изящная
Chamaedorea elegans
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Хамедорея изящная
Фильтр
по темам:

Пересадка Хамедореи изящной, помогите понять как лучше поступить


Варвара
Россия , Москва
05.07.2021 18:55

Добрый день! Пол года назад забрала из дома хамедорею (на сколько я поняла, это хамедорея-изящная). Коты раскопали весь горшок, хамедорея начала вянуть, листья стали коричневеть. Я думала что переливаю ее, стала меньше поливать, убрала с прямых солнечных лучей, но листья теперь очень сухие и быстро покрываются пылью( в квартире сухо. Сделала много фотографий, буду благодарна за помощь
Возник ряд вопросов:
1. Хочу пересадить ее в горшок побольше на 2-3см. Сколько ей лет, не знаю. Приготовила грунт для пальм, 2-2.5 см слой керамзита на дно горшка и удобренья для пальм, которые через 1-2 месяца после пересадки использую. Говорят еще каким-то цирконом лучше после пересадки опрыскивать? Как часто?
2. Смущает очень тонкий ствол и цвет, не совсем понимаю он таким и должен быть, т..к не стоит без поддержки или нет?
3. При пересадке лучше корни вообще не трогать или можно ком более менее разобрать и посмотреть что с корнями, отрезать почерневшие (если таковые есть). На сколько я поняла, корни должны быть белые полностью. Часть старой земли конечно же я добавлю в новый горшок. 

4. Пока что проверила, земля была очень сухой, полила ее, воды ушло пол литра где-то, но смутило что вода за считанные секунды прошла через весь горшок и осталась в подносе, боюсь что таким образом корни будут гнить т.к. воды останется много. Это нормально?
5. Полила ее аккуратно чуть прохладной водов листья из душа и пока оставила в ванной постоять, во влажности. 

6. При этом недавно вырос новый лист, раскрылся и цветет пальма достаточно активно.

Прошу сообщить, правильно ли я делаю, умирает ли пальма уже или еще ничего и как лучше произвести пересадку. Первый раз занимаюсь этим. Смущает и листья цвет и сухость и тонкость пальмы.. Очень много моментов. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.07.2021 15:56

Варвара, ствол у хамедореи действительно худенький, но так-то  должен крепко держаться, возможно, крона для него тяжеловата. По какой причине это могло произойти мне, к сожалению, не известно. Пусть с опорой растет, ничего не поделаешь. 

Коричневые пятна у хамедореи могут возникать из-за сильной пересушки или, наоборот, переувлажнения. Эта пальма любит умеренность во всем, в том числе в режиме полива (не количестао воды). Грунт летом проливают обильно, но позволяют ему до следующего раза хорошенько просохнуть в глубину, примерно до половины. Для того, чтобы вода быстро не проходила сквозь подсохший грунт, поливайте в несколько этапов с интервалом в 10-20 минут небольшими порциями. Количество воды не измеряйте, поливайте так, чтобы корневой ком хорошо смочился, излишки воды из поддона через полчаса после полива сливайте или убирайте с помощью ткани. 

 

Пересадку можно провести при условии полного здоровья пальмы, то есть Вы не должны наблюдать активного отмирания листьев, появления новых пятен и их разрастания. 

Пересадка желательно перевалкой в слегка бОльший горшок. Молодые корни должны быть светлыми, старые могут быть темнее. Если растение когда-то болело, то есть вероятность совсем темных, отмерших корней, но трогать их не нужно. На дно керамзит лично я никогда не насыпаю, этот момент на Ваше усмотрение. 

В грунт необходимо добавить разрыхлитель, например, перлитом (до четверти от общего объёма) или крупный песок, можно модный сейчас безземельный субстрат Лечуза Пон (уже идёт с удобрением). При очередном поливе в воду для стимуляции роста корней можно, но необязательно, добавить Циркон или Рибав-экстра. 

Ополаскивают листья в ванной при температуре воды примерно +25-+30 гр. (слегка теплая). 

Пальма не умирает, но имеются погрешности в уходе. 

 

ХАМЕДОРЕЯ. УХОД.

 

 

 

Варвара
Россия , Москва
07.07.2021 10:38

Благодарю за столь подробный ответ!

Значит пока в таком состоянии как сейчас можно пересаживать, верно?

У меня Грунт "Цветочный рай. Для пальм, фикусов, юкки, драцен". Его еще надо перемешать с перлитом, верно в соотношении 1/4 примерно?
Можно ли отрезать те листья, которые уже покоричневели и засохли или лучше их не трогать?
Судя по всему у меня дома очень сухой воздух, из-за кошек быстро пыльно становится, можно ли каждый день листья протирать влажной губкой с водой или это слишком часто?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.07.2021 11:20

Пересаживать или нет Вы должны определить сами. Если процесс появления пятен прогрессирует, то пересадку проводить не стоит.

Грунт желательно брать с высоким содержанием верхового торфа. Насколько я знаю, "Цветочный рай" в основном идёт из низинного (смолистого цвета, жирный, быстро уплотняющийся). Смотрите по внешнему виду, читайте состав на упаковке. Да, готовый грунт нужно доработать и добавить в него перлит или иной разрыхлитель.

Удаляйте полностью отмершие листья и некротические участки на частично здоровых. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет