закрытьX

Хамедорея изящная
Chamaedorea elegans
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Хамедорея изящная
Фильтр
по темам:

Помогите пожалуйста, здравствуйте ш


Татьяна
Россия , Ульяновск
01.08.2021 23:00

2 хамедореи привезла от сестры в разных горшках, один большой другой поменьше. Можно ли  их посадить вместе в один горшок?? И как узнать большой для них горшок или нет? Как выбрать размер горшка если кажется что горшки большие(разница горшка и их зеленой части есть) 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.08.2021 11:38

Татьяна, по внешнему виду, соглашусь с Вами, горшки выглядят великоватыми для таких малышей. Растения в горшках на вырост долго наращивают корневую систему, пытаясь освоить свободный от них грунт,  в ущерб развитию зелёной массы, нередко страдают из-за переувлажнения. 

Аккуратно извлеките одно из растений  и посмотрите, что там с корнями, насколько они заполнили собою горшок. Если корневая недоразвитая, то есть не повторяет форму горшка, не оплетает земляной ком плотно, то есть смысл пересадить в ёмкость поменьше. От керамзита на поверхности грунта откажитесь, добавьте в свежий перлит. Пальмы не всегда хорошо реагируют на повреждение/тормошение корней, но, когда дело обстоит так, то лучше провести пересадку, как можно аккуратнее. Перед ней за день-два можно обработать листья антистрессовым препаратом Эпин (в вечернее время, когда сядет солнце; разводят в мягкой воде; рабочий раствор хранению не подлежит). 

Вместе высаживать не стоит. 

 

ХАМЕДОРЕЯ. КАК УХАЖИВАТЬ.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет