закрытьX

Хамедорея
Chamaedorea
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
Количество видов: более 100
подробнее
Обсуждаем Хамедорея
Фильтр
по темам:
Хамедорея изящная (659)   Хамедорея одноцветная (44)

Хамедорея после пересадки


Татьяна Лукьяненкова
Россия , Москва
29.05.2022 15:47

Девочки, добрый день. Прошу помощи по уходу за хамедореей. Моей красотке 2 года, месяц назад решила пересадить и вот на самом высоком стволе стали желтеть листочки((( подскажите пожалуйста какой должен быть уход, чтобы не потерять хамедорею. Заранее Благодарна


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.05.2022 10:19

Татьяна, осмтрите листья на наличие клеща - он нередко вызывает высветление листьев, а также на режим полива - хамедорея предпочтитает умеренный (грунту между поливами позволяют довольно глубоко просохнуть) и отсуствие застоя влаги в нижней части горшка. Если клеща нет, полив в норме, то проблема может быть в самой пересадке, например, как ответвная реакция на повреждение корневой системы (стряхивание грунта с корней).

Ссылку на статью об уходе я дам ниже.

 

ХАМЕДОРЕЯ. КАК УХАЖИВАТЬ

Татьяна Лукьяненкова
Россия , Москва
30.05.2022 10:27

Валентина, спасибо большое. За поливом стараюсь следить. Подскажите пожалуйста, обработка листвы зеленым мылом будет достаточно или еще чем-то нужно обработать? Может еще актарой обработать?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.05.2022 10:43

Зеленое мыло вообще ни от чего не помогает, вредители к нему уже давно потеряли чувствительность. При обнаружении клеща используются акарицидные или инсектоакарицидные препараты, которыми опрыскивают листья с двух сторон, как правило, не менее 2-4 раз с интервалом в 7 -10 дней, в жару  - раз в 5 дней, если в инструкции не указано иное. Акарицидных препаратов сейчас много, часто слышу, что людям нравятся японские, я лично пользуюсь Тиовит Джет, в качестве профилактики - Фитовермом или Битоксибациллином.

В качестве антистрессового препарата (не лекарство) можно провести обработку листьев  Эпином.

Татьяна Лукьяненкова
Россия , Москва
30.05.2022 10:47

Валентина, Благодарю


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет