закрытьX

Хамедорея изящная
Chamaedorea elegans
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Хамедорея изящная
Фильтр
по темам:

Растение желтеет, бледнеет, коричневые пятна


Маргарита
Россия , Томск, Томская область
03.11.2022 05:47

Всем доброго дня! На работе есть 2 хамедорейки, в августе они были более менее зеленые, сейчас (начало ноября) совсем стало плохо (фото). 
Пересаживали либо в начале лета либо раньше. Т.е полгода прошло с момента пересадки. Стоит на окне, утром-днем освещенном достаточно хорошо. Влажность воздуха точно не скажу но 10 часов в день работает увлажнитель воздуха. Температура примерно 25 градусов..Поливаю примерно раз в неделю, подкормку за 2 месяца делала 1 раз (Агрикола). 
Впервые сталкиваюсь с хамедореей, поэтому прошу помощи у более продвинутых садоводов!
Форум просмотрела, думаю это залив и \или кклещ..но с чего начать лечение цветков, даже не знаю...


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.11.2022 10:14

Маргарита, по данным фото я не могу рассмотреть наличие деятельности клеща. У пальм этот вредитель высветляет листья, издалека создается ощущение, что они сильно запылились. Селятся клещи чаще всего на обратной стороне листьев, при ближайшем рассмотрении хорошо виден, наличие паутины совсем необязательно. Лечение стандартное: по возможности листья ополаскивают с двух сторон тепловатой водой. позволяют обсохнуть и опять же с обеих сторон обрабатывают раствором акарицида (Тиовит джет, Санмайт, Омайт, Коромайт), при необходимости повторяют процедуру через 7-10 дней. В период лечения не стоит подкармливать растение.

 

Хамедорея относится у умеренно влаголюбивым и даже засухоустойчивым пальмам, поэтому полив осуществляется при глубоком просыхании грунта, особенно в осенне-зимний период при отсутствии искусственной подсветки или солнечных дней за окном. Поливают обильно, когда грунт просохнет примерно до половины или чуть глубже, не допустима лишь полная просушка.

При систематическом переувлажнении листья могут покрываться коричневыми пятнами, массово отмирать.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.11.2022 10:18

Клещ на листьях пальмы.


Маргарита
Россия , Томск, Томская область
07.11.2022 11:11

Валентина, спасибо за ответ! Да, на клеща не похоже все таки...Значит, просто не заливать пальму? Сейчас дождаться просушки грунта, а с листьями что делать, оставить как есть или обрезать поврежденные?(это будет бОльшая часть листьев)

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.11.2022 11:21

Обрезать ещё зеленые листья не стоит, удаляйте только отмершие или полностью желтые. На время отмените подкормки или сократите дозировку в несколько раз и обрабатывайте по листьям (внекорневая подкормка). Режим полива, конечно, откорректируйте, то есть не ориентируйтесь на дни недели, а проверяйте грунт на ощупь. + Пальма должна получать качественное освещение (наиболее светлый подоконник, на период зимы подойдет даже южный, или же искусственная подсветка). Влажность воздуха оптимально не ниже 50% (умеренная) + температура - примерно +20 - +25 гр.

Маргарита
Россия , Томск, Томская область
08.11.2022 11:02

Спасибо огромное за подробный ответ! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет