закрытьX

Хамедорея изящная
Chamaedorea elegans
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Хамедорея изящная
Фильтр
по темам:

Хамедорея была на морозе


Ирина
25.01.2023 12:08

Здравствуйте, подарили хамедорею. Куплена в магазине,в зимний период и пока шли из магазина до машины,несли в руках. Чем это черевато для растения? Не хочу чтоб погибла

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.01.2023 16:00

Ирина, зима у всех разная: где-то -40 сейчас, а где-то +18 гр. Если на улице было относительно не холодно, около -5 - -10 гр., растение упаковано в многослойную упаковку (наличие "воздушных карманов") + несли по улице не более 10-15 минут, затем дома сразу не доставали из упаковки (около 1-2 часов), то последствий не будет никаких или они - минимальны. Какие условия были во время транпортировки мне неизвестны.

Теперь остается только ждать, обычно первые симптомы сильного переохлаждения заметны  уже через 1-3 суток после покупки.

  Хамедорея может переносит постепенное снижение температуры примерно до +10  - +12 гр. , комфортная пониженная температура около +15 гр.    
Ирина
25.01.2023 22:12

Ну у нас -10,в том то и дело что несли без упаковки,примерно минуты 3-4 находилась на открытом воздухе. Я знаю что они плохо переносят холод и сквозняки, поэтому и беспокоюсь. Ну буду надеяться что все будет хорошо. )))

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.01.2023 10:01

Могу порекомендовать лишь обработать листья раствором Эпина (в вечерние часы; разводят мягкой водой; рабочий раствор хранению не подлежит) в качестве антистрессовой помощи.

Само по себе переохлаждение не лечится, поэтому выживаемость растения зависит лишь от степени повреждения морозом. Пока же растение не стоит пересаживать и подкармливать + необходимо создать оптимальные условия и уход.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.01.2023 10:03

Ссылка на статью о хамедорее:

 

ХАМЕДОРЕЯ. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет