закрытьX

Хамедорея изящная
Chamaedorea elegans
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Хамедорея изящная
Фильтр
по темам:

Поблекли листья хамедореи


Виктория
Россия , Ярославль
28.04.2020 11:35

Добрый день. За 1,5 года хамедорея сильно поблекла - потеряла насыщенный зеленый цвет и стала похожа  на траву осенью. В чем может быть дело?

 

Поливаю раз в неделю. Стоит у окна, солнце бывает с утра до обеда. Не скажу что солнце стабильно прожигает листья, т.к часто облачно, но прямые лучи всё-таки бывают.

(Для сравнения фото с листьев с драценой)


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.04.2020 09:47

Виктория, побледнеть листья у хамедореи могут на ярком солнце, но только в период весны-лета, в остальное время года листья должны расти  нормальными. Если они всегда растут бледными, значит, пальме не хватает каких-либо питательных веществ, например, азота. Недостаток того же азота может быть вызван защелачиванием грунта, если при поливе используют жёсткую воду, отчего со временем его  реакция сдвигается со слабокислой до щелочной, либо от длительного  отсутствия питания. 

 

Если окно юго-восточное, то до осени в солнечные дни требуется притенение или содержание растения чуть поодаль от него. Солнце должно попадать на листья, но уже более мягкое, в угол растение ставить не нужно.

Полив проводите обильный, хорошо смачивая грунт, мягкой водой только после того, как грунт хорошенько просохнет на несколько сантиметров в глубину. Весной-летом при хорошем освещении достаточно просыхания до четверти-трети горшка, осенью-зимой без дополнительной подсветки - до половины высоты. Данная пальма засухоустойчивая и боится постоянно влажного грунта. 

Если в этом году не было пересадки, то вместо неё замените верхний слой грунта на свежий. Не проводили подкормок, значит, по листьям подкормите Цитовитом или Ортон-микро-Fe (содержат элементы в хелатной форме), а через две недели под корень на влажный грунт сниженной в 3 раза дозой удобрения для декоративно-лиственных растений. Через две недели снова Цитовит/Ортон, затем - удобрений для д/л растений, но уже полной дозой. Хелатные удобрения применяйте около 2 месяцев. Затем подкормливайте только универсальным, чередуя внекорневые и корневые подкормки до октября. 

 

 

 

Виктория
Россия , Ярославль
25.10.2020 11:52

Валентина, спасибо большое! Помогло. Зеленая и крепкая теперь!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет