закрытьX

Хамедорея изящная
Chamaedorea elegans
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Хамедорея изящная
Фильтр
по темам:

Хамедорея..Сильно сохнут все кончики листьев!


ElenaHess
Россия , Москва
22.12.2020 22:02

Помогите пожалуйста.. купила большую пальму,месяц назад.. сохнут кончики листьев, на стеблях мелкие чёрные точки. Я не цветовод, понятия не имею что с ней, очень переживаю .. найти в интернете ответ на вопрос тоже не могу ..


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.12.2020 09:43

ElenaHess, это не хамедорея, а хризалидокарпус(дипсис) желтоватый. Черные точки на стволах - отличительная черта хризалидокарпуса.  Кончики могут подсыхать от низкой влажности воздуха, уровень которой для данной пальмы требуется высокий (не ниже 65%) и постоянный без скачков (желательна установка увлажнителя).

 

Хризалидокарпус довольно требовательная пальма, типичные условия квартиры ей не подходят. Освещение для неё требуется яркое, с небольшим притенением от палящего солнца в весенне-летний период, осенью-зимой в условиях нашего климата - качественная подсветка. 

Полив осенью-зимой обильный  после просыхания верхнего слоя грунта примерно на 3-5 см в глубину. Подкормки не проводят до марта, после покупки импортного растения - примерно 2-3 месяца,   пересадки - 1-1,5 месяца. 

Об уходе подробно:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/chrysalidocarpus_lutescens.html/Article/_/aID/20323

ElenaHess
Россия , Москва
23.12.2020 11:17

Спасибо вам большое! 

ElenaHess
Россия , Москва
23.12.2020 11:40

А на счёт освещения, пальма стоит в комнате освещаемой только лампочным светом, ей нужен именно солнечный свет? И то что его листья так смотрят в разные стороны, мне не нравится, можно ли стволы перевязать между собой?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.12.2020 11:49

Я писала выше: либо естественное, либо качественное искусственное (подсветка лампой), либо сочетание и того и другого. Потолочный свет, расположенный дальше 60 см от листьев + от лампы, не подходящей по спектру, растение практически не ощущает. Растение может длительное время, так скажем, мириться с недостатком света, никак не проявляя неудовольствия, но потом резко погибнуть от истощения. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет