закрытьX

Хамедорея изящная
Chamaedorea elegans
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Хамедорея изящная
Фильтр
по темам:

Было 3 ствола, осталось 1.5


Елена°°
Россия , Санкт-Петербург
11.04.2021 15:13

Добрый день! Моей хамедорее около 10 лет. Была раньше красивая 3х ствольная. Осенью 2020 я умудрилась ее залить, стала погибать. Один ствол потерял все листья и просто отделился от корней.     Осталось два ствола. Один живет. А второй выпустил тоненькую стрелочку и дальше ничего.

Возможно ли как то простимулировать  этот побег? Или нужно удалить этот ствол? Как это сделать правильно?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.04.2021 15:32

Елена, пальмы плохо переносят повреждения корней, будь то вследствие пересадки, переохлаждения или переувлажнения. После этого восстановление длится месяцами, но нередко заканчивается потерй декоративности или вовсе гибелью растения. 

Оставшийся без листьев ствол можно спилить, оставив небольшой пенек над грунтом, выкорчевывать его не нужно. Оставшемуся экземпляру предоставьте всё то, что любит хамедорея: рассеянное освещение (не тень), умеренные режим полива и влажность воздуха. Подкармливайте сниженными в 3-4 раза дозами, не проводите в ближайше время пересадку. Для восстановления корней не более двух месяцев при поливе используйте Циркон. Обрезайте только полностью отмершие листья.

Елена°°
Россия , Санкт-Петербург
12.04.2021 18:03

Валентина, добрый день! Спасибо за ответ)) Т.е. Вы считаете, что нет смысла ждать развития этого побега? А это не воздушный корень? Я просто не знаю как выглядит воздушный корешок, но и на будущий лист эта ниточка не похожа (

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.04.2021 18:10

Похоже на лист, но он очень хилый. Допустим, лист разовьтся красивым и здоровым, но он всего один, что сделает ствол однобоким. Ствол явно ослаблен, лист растет жиденьким, вывод напрашивается сам собой. 

Елена°°
Россия , Санкт-Петербург
13.04.2021 20:47

Благодарю Вас Валентина ))


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет