закрытьX

Хамеропс приземистый
Chamaerops humilis
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Хамеропс приземистый
Фильтр
по темам:

Росток хамеропса


Daria
14.09.2015 10:05

Здравствуйте.

Я можно сказать начинающий пальмовод. Привезла несколько семян хамеропса из поездки в Испанию. Очистила от волокон, замачила в воде на неделю, потом посадила прозрачный стаканчик все три семечка, поливала думаю даже слишком часто где-то через день. Но как оказалось посадила вверх ногими, т.к. после очередного полива заметила "признаки жизни", сначала думала что это росток, но потом заметила что он стал как бы немного подсыхать, аккуратно раскопав увидела что это корень и он уходит глубоко в землю. У второго семечка также выходил корень сверху (т.к. все садила одинаково) и уходил в землю. Третье не проросло (самое маленькое), но я его на всякий случай перевернула. В общем присыпала мои корни землей, старалась их особо не трогать.

 

Подскажите, пожалуйста, что дальше делать? Думала пересадить в постоянный горшок или пока не трогать до того как ростки появится и появятся ли если семена вверх ногами? Просто мой стаканчик совсем маленький, а корни вроде длинные. И если рассаживать, то каждый в свой горшок или можно всех в один? Помогите, пожалуйста.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.09.2015 16:33

Daria , если не можете определить, как сажать семена, то лучше просто их положить на бок, как сами лягут. В природе никто их не ориентирует особо. Вероятно, просто пока растет только корень, он появляется из семени всегда первым и обычно дает вверх небольшую петлю, а потом уходит вниз. Не трогайте сейчас семена, стадия прорастания очень нежная. Чуть позже появится сам росток, очень вероятно, что он сам вывернется туда, куда нужно, наверх. И на будущее, лучше сажать по небольшим стаканчикам, но каждое семя отдельно.

Daria
15.09.2015 16:42

Наталия спасибо, надеюсь мои пальмы все-таки вырастут, почуму-то не расчитывала что все прорастут, поэтому посадила все в один стакан.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет