закрытьX

Хамелациум крючковатый
Иначе:

Хамелауциум крючковатый

Chamelaucium uncinatus
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
подробнее
Обсуждаем Хамелациум крючковатый
Фильтр
по темам:

Хамелациум собрался цвести осенью.


Katrin
Россия , Санкт-Петербург
11.10.2019 04:01

Приветствую коллег по увлечению цветоводством. Весной купили в магазине необычное для нас растение - хамелациум. Был он последним,  в магазине  его или засушили, или залили, но он наполовину облез и осыпался. Сначала мы отказались от покупки, стоил он недешево, а признаков жизни не подавал. Через месяц пришли снова,  а этот  заморыш все еще там. Его радикально обстригли и он выпустил немного  новых зеленых веток. Решили, что раз растет, то жить будет и купили. Постоял на подоконнике, через неделю я его перевалила в  керамический горшок. Правда, горшок потом разбил котенок  и лето мой зеленой друг провел в пластиковой банке от квашеной капусты на солнечном балконе. Не жаловался,  но рос медленно, наверное, приходил в себя после стресса. Осенью мы ему организовали защиту от падения и снова перевалили в новый керамический горшок на подоконник. Стоит на юго-западном окне. Дома тепло, почти всегда 20-25 градусов. С конца сентября досвечиваю фитолампой так, чтобы выходило 12-13 часов света в день. У нас в Петербурге со светом осенью и зимой  плохо, а прохладу обеспечить возможности нет, без достветки никак. Поливаю обильно, так чтобы весь ком намок,  но только по  мере просыхания верней четверти грунта. Никаких проблем с ним, к счастью, пока не было. Неделю-две назад я его немного прищипнула, через некоторое время на верних ветках появились новые побеги с маленькими бутонами(пока что совсем маленькие, как бисер, на фото не разглядеть). Похоже, что цвести собрался. Я безумно рада,  как он  цветет я еще не видела, но  меня стали мучить сомнения. Читала, что  время цветения у него в конце зимы или весной. На дворе середина осени. Сорт растения я не знаю, в магазине информацию предоставить не смогли, на бирке названия тоже нет, только фото австралийских берегов с цветущими кустами. Назывался просто "хамелациум". По всем признакам похож на хамелациум крючковатый. Листья тонкие и длинные, как иголки у сосны, темно-зеленые. Может быть, есть спецалисты, которые могут объяснить мне причину осеннего феномена с бутонами и подсказать, как мне определить вид/сорт по внешним признакам.

 

Прошу прощения, если я не совсем правильно выбрала раздел. Я здесь новичок.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.10.2019 11:03

Katrin, в магазинах чаще всего продают именно Хамелациум крючковатый. Думаю, у Вас именно он.

Растение субтропическое, поэтому период покоя у него относительный, цветение может наступить в люой из месяцев осени или зимы. Также могло повлиять предшествующее оранжерейное содержание, где биоритмы растений часто сбивают, чтобы поставить в продажу цветущие не, так сказать, свое привычное время. Помимо всего растение было ослаблено как раз в тот период, когда должно было цвести, но на этот процесс у него просто не хватило бы энергии.

Даже цветущий хамелациум с середины-конца осени до примерно февраля должен содержаться при хорошем освещении и прохладе, поэтому надо постараться постепенно снижать температуру содержания. Обычно для зимовки субстропических растений хорошо подходят утепленные лоджии или балконы, где температура воздуха зимой не падает ниже +5 градусов. Если таких помещений нет, тогда прямо на подоконнике организуют ширмы из стекла, поликарбоната, отгораживающие растение от теплого воздуха комнат. 

Считайте, что  хамелациум цветением отблагодарил Вас за любовь и заботу. 

Об уходе за хамелициумом: https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/chamelaucium_uncinatus/hamelacium-uhod-v-domashnih-usloviyah_art.html

Katrin
Россия , Санкт-Петербург
14.10.2019 13:47

Большое Вам спасибо за рекомендации, Валентина, обрезать до весны не буду. Если все-же зацветет и не засушит бутоны, потом добавлю фото с цветами. Возможно, у него дейсвительно сбились биоритмы и за-за пережитого стресса и гормонов. Хотя в интернете есть информация, что сейчас есть какие-то раннецветущие сорта хамелациума крючковатого ( "Луна" и "Ранний Нир"), в северном полушарии они зацветают в Ноябре. Может, мне один из них попался, бывает же некондиционную разносортицу продают. В любом случае я очень рада и с нетерпением жду когда увижу цветы. Вы меня успокоили, я начала волноваться, что несвоевременное цветение может его ослабить.

По поводу темепературы много противоречивой информации. Я довольно внимательно изучала растение перед тем, как совершить покупку на предмет совпадения наших предпочтений. Сначала хотела купить обычный мирт или эвкалипт(люблю растения с ароматной листвой), но их требования к высокой влажности и довольно холодной зимовке меня остановили. А на российских сайтах везде рекомендуют ему разную температуру. Одни сайты пишут не менее 15 градусов, другие советуют не более 15 и даже 10, некоторые опытные цветоводы рекомендуют 17-18 градусов. Такая вот путаница. Я пыталась выяснить откуда берутся такие разные цифры. Изучила климат на его родине - на примере города Джеральдтон, как ближайшего к родине цветка. Там зимой(Июнь-Август) дневная температура редко опускается ниже 20 градусов. Ночью может упасть до 8-12 градусов. Почти как у нас в Питере летом. В одном заграничном исследовании (Effect of environment and applied chemicals on the flowering and form of Geraldton Wax [Chamelaucium uncinatum Schauer] I.A.Dawson, R.W.King) пишут, что для обильного цветения ему желательна температура 20-25 градусов. При понижении ниже 16 и повышении более 25 цвести будет менее обильно. Пишут, что цветение в основном инциируется более коротким световым днем (менее 13-14 часов). Вот и непонятно какая же температура для него лучше. Я подумала и решила что при хорошем освещении 18-20 градусов будет нормально.

У меня дома зимой на подоннике в мороз будет градусов 15-16. Если зима будет теплой, то 17-20. Я так понимаю, что чем выше температура, тем более критично овещение. Не уверена, что могу обеспечить ему температуру ниже 18 градусов. Охлаждающий парник огранизовать можно, но из-за проживания в доме кошки я несколько ограничена в средствах.

 

На фото видно какой задохлик был.  Сейчас смотрю  какие люди покупают пушистики, думаю, надо было хоть скидку попросить. Но жалко его быле очень. А он меня вот как  отблагодарил.Теперь на него не дышу. Лишь бы цветочки показал.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.10.2019 15:30

Katrin, растение, выращиваемый в ограниченном пространстве (горшок, контейнер) и тот же вид, растущий в природе - несколько разные понятия. Первое   не выдерживает как палящего солнца (перегреваются корни), так и легкого морозца (переохлаждение корней), второе же растет в грунте, где корни располагаются в земле без ограничений, где сглаживаются, если проще выразится, подобные перепады температур. Растение у себя на Родине, считай, с рождения привыкшее к определенным условиям, будет выдерживать то, к чему ему, так скажем, не привыкать. Вы же получили нежный хамелациум из оранжереи, где он рос под лучами фитоламп, поливался в одно и тоже время, не ощущал ветров, дождей и непогоды. Сейчас Ваша задача обеспечить приблизительно те условия, к которым он привык в оранжерее, а не у себя на Родине, так как этот хамелациум далеко не дикий.

Разногласия среди цветоводов не только по температурному режему, но и по другим аспектам возникают часто. Возникает это от того, что живем мы в разных регионах нашей огромной страны, в разных климатических поясах и, что не менее важно, в разных квартирах и домах. Где-то зима начинается в конце сентября, а где-то снег может не выпасть до декабря. Кто-то имеет возможность содержать растения на неотапливаемой лождии в январе, а кто-то спасает растения от пышущих жаром батарей морыми полотенцами и пр. способами. Ориентируйтесь на собственный опыт, который сформируется через время, Вы сами поймете, при каком температурном режиме, освещении тому или иному растению в квартире будет хорошо. 

Нельзя не согласится с тем, что хамелациум все же субтропическое растение и в зимний период нуждается в температуре ниже комнатной. Причем в описании к уходу имеются в виду ночные температуры, которые на несколько градусов ниже дневных. Оптимальное содержание субтропических растений зимой +8 - +15 градусов ±1-2 градуса.  Чем ниже температура, тем ниже может быть уровень освещения. Субтропическое растение без прохладного отдыха проживет в квартире недолго. 

Цветет хамелациум, как правило, после зимнего отдыха в феврале или весной - в начале лета. Закладке бутонов способствует оптимальная зимовка, яркое освещение и здоровье. 

 

 

Katrin
Россия , Санкт-Петербург
14.10.2019 15:48

Огромное Вам спасибо за подробное разъяснение. Буду пытаться обеспечить ему идеальные условия и набираться своего опыта. С растениями у меня обычно неплохо выходит, но был случай ...Дважды засохла выращенная мной из семян лаванда. Засохла в декабре, прямо с зелеными листьями...буквально за 1 день. Света не хватило. Наученная горьким опытом, купила фитолампу и розеточный таймер. Так что досветка есть, посмотрим что получится с температурой. Возможно, она будет ниже, чем я ожидаю. Окна деревянные, хотя и утепленные, но это все же не пластик. Микрощели все равно есть.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.10.2019 15:57

Katrin, пожелаю Вам удачи в выращивании этого замечательного растения и других комнатных питомцев! Заходите, если что!

Katrin
Россия , Санкт-Петербург
14.10.2019 16:17

Спасибо ! Очень приятно с Вами познакомиться, рада, что есть куда обратиться в случае проблем.  С  таким экзотом я  связалась впервые, надеюсь, все получится.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет