закрытьX

Хамелациум крючковатый
Иначе:

Хамелауциум крючковатый

Chamelaucium uncinatus
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
подробнее
Обсуждаем Хамелациум крючковатый
Фильтр
по темам:

восстановления засушенного хамелациума


Светлана
РФ , Владивосток
14.04.2020 07:49

здравствуйте, купила  сильно пересушенный хамелациум. Высота кустика от земли до макушки 24 см, ширина 28 см. Перевалила в горшок на 2 см шире транспортировочного (в транспортировочном корни вываливались сильно снизу). 

Цветок собирался цвести, сбросил все бутоны. Они были на поверхности земли. Очень много бутонов.  В магазине холодно и биолог приходит через день. Цветок боялись поливать, а горшок для корней был совсем маленький.  Корневая большая, на вид хорошая, земляной ком оплетен плотно. Стволик чистый и выглядит живым. Обрезала немного одну веточку на 1.5 см, ветка внутри живая. Поэтому понадеялась на возможность восстановления.  При первом опрыскивании сбросил много листиков. Но еще что то осталось. Опрыскиваю несколько раз в день. Листики сбрасывает, но штучно. Один раз в 7 дней буду добавлять циркон. При опрыскивании пахнет сеном (по опыту с тилансией усеневидной догадываюсь это плохой признак). Под лупой видно что листочки-иголочки сильно сморщились. Но цвет пока зеленый, не серый. У нас сейчас солнечные дни, ставлю в метре от южного окна на пол. Там тепло, рассеянное солнце и кажется цветку комфортно.

 

Мои вопросы:

1. Что можно делать еще кроме циркона и опрыскивания.  

 

2. Хамелациум  собирался цвести, но цветы сбросил. Цветов было много. Вся почва в горшке была усыпана бутонами. Как будет лучше цветку: восстанавливать или сразу сделать обрезку? учитывая сколько сил цветок затратил на подготовку к цветению.

 

3. В статье по уходу за хамелациумом прочитала: ".. после цветения хамелациум обрезают, укорачивая ветки на 1/3 их длины..". Хочу уточнить: 1/3 от общей длины ветки, или 1/3 от того что выросло с момента последней обрезки.  

 

Буду благодарна за ответ. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.04.2020 12:50

Светлана, для восстановления можно применять не только Циркон, но и Эпин (не чаще раза в 14 дней), НВ101 (раз в неделю), Иммуноцитофит (раз в 20-30 дней). Все эти препараты  без правильного ухода чуда не совершат. Обезвоженные листья и стебли полезно часто опрыскивать чистой водой в часы, когда на растение не попадает яркое солнце. Очень полезен приток свежего воздуха. С подкормками лучше подождать до полного выздоровления. 

Как правило, обрезку проводят в целях формирования. В данном случае форма, в целом, компактная, можно укоротить лишь пару "выбивившихся" веточек. В следующем году можно будет провести более кардинальную обрезку, укоротив наиболее вытянувшиеся ветви. В статье имеется обрезка 1/3 от всей длины ветви. 

Светлана
РФ , Владивосток
14.04.2020 14:41

Валентина, здравствуйте! спасибо Вам огромнейшее за такой подробныйи насыщенный информацией ответ.

Вопрос про обрезку появился не случайно. Так как растение обильно собралось цвети и сбросило цвет, почти все веточки заканчиваются очень тоненько, их много на концах и смотрятся они как изношенные. Вот я и предположила: что может лучше листья не восстанавливать, а сейчас сделать обрезку, больше лечебную чем декоративную. Буду присматриваться. Из Вашего опыта: какой по времени период нужен для восстановления листвы?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.04.2020 14:46

Я бы не стала в этом году проводить сильную обрезку. Сухие и отмершие части, вытянувшиеся ветви можно укоротить, но не более того.

Конкретные сроки определить невозможно. Многое же зависит от того, в каком состоянии растение, как долго мучилось и как дальше с ним будут обращаться.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет