закрытьX

Хлорофитум
Chlorophytum
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
Количество видов: 196
подробнее
Обсуждаем Хлорофитум
Фильтр
по темам:
Хлорофитум хохлатый (200)  

Хлорофитум капский: что делать?


dconst60
ДНР , Донецк
08.08.2016 11:29

Первые два фото - растение пол года назад. Хотя таким же он был и год назад. Следующее фото - это сейчас. Как видно изменений ноль. За месяц два-три листика пожелтеют и высохнут (удаляю) и похоже два-три вырастают.

У меня сразу несколько вопросов к знатокам:

1. Почему он так сильно стелится. Он как будто выползает из земли, потом из горшка и сразу свисает вниз. Это нормально? Разве он не должен расти "фонтанчиком"?

2. Почему он так долго не увеличивается в размере? Может ему великоват горшок и он растит корни?

3. Везде пишут, что перед пересадкой, его лучше полить. Вопрос практический: а как пересаживать, когда земля "как грязь"? Как можно будет освободить корни?

4. На последних четырех фото - фактически большая половина всего, что находится в горшке. Но, в отличие от всего остального это цельный пучок, растущий из одной точки и плюс на этом пучке в свое время появилась еще одна точка роста над поверхностью земли, которая в свою очередь тоже активно дала рост отдельно целого пучка листьев. Т.е. получился, как бы, пучок в пучке или дерево с веткой. За счет большого количества листьев точка посадки в земле не выдерживает веса пучка и практически выворачивает верхнюю часть корневища из земли.  Такая форма заставляет новые листья расти только в одном направлении, не позволяет поворачивать горшок для создания равностороннего куста. Попытка приподнять листья с помощью проволочных подставок ничего не меняет.

Что можно сделать, чтобы рост хлорофитума был как на последнем фото???


Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.08.2016 17:51

dconst60 , горшок, конечно, великоват. И там, скорее всего, не происходит наращивания корней, обычно наоборот, они глохнут в избытке грунта. Лучше корни нарастают, когда горшок небольшой, когда совсем мало грунта, свободного от корней. Для нормальной работы и хорошего их роста необходим воздух, чем рыхлее грунт, чем больше там просветов (до разумного предела), чем меньше слежавшегося и долго непросыхающего излишка, тем лучше. Лучше почаще переваливать, но с совсем небольшим увеличением объема. 

У хлорофитума тоже есть стебель, хотя он укороченный. И он тоже может вытягиваться, если мало света. Скорее всего, растение стоит далековато от света, было долго повернуто к нему одним боком, потому так и сформировалось. От стебля могут расти боковые побеги, как от подземной его части, так и от наземной. Когда свет падает сверху или равномерно со всех сторон, как в теплице, тогда он растет фонтанчиком, пышным, листьями во все стороны и с короткими междоузлиями. если свет боковой, его недостаточно, то растет однобоким, часто сослабленным стеблем, который падает от тяжести листьев. 

Перед пересадкой нельзя проливать, будет действительно грязь в горшке. Многие рсатения, которые не терпят постоянно влажного грунта, перед пересадкой не поливают, а поливают уже после. Для хлорофитума лучше подождать, когда грунт будет слегка влажным, между поливами. Дождитесь этого момента, тогда ком не должен рассыпаться от сухости и не развалится от сырости. Выньте и посмотрите на корни, если будет возможность, то аккуратно сократите объем. Но часто в горшке уже прорастают столоны и они не густо, но занимают весь объем, тогда не трогайте. Не расти тоже может просто от недостатка света, переставьте на более освещенное место, на очень яркий рассеянный свет, можно с небольшим количеством солнечных лучей. Признаком избытка света будет посветление листьев, тогда чуть отодвиньте от света. И разверните другой стороной. Для густоты в один горшок тесно сажают сразу несколько растений, не спешите рассаживать. На хорошем свету, регулярно поворачивая горшок, со временем получите пышное растение.

dconst60
ДНР , Донецк
09.08.2016 09:17

Вы оказались правы, корней оказалось не много. Горшок уменьшать не стал. Цветок был посажен в горшок практически без сливных отверстий (два маленьких и те перекрытые окаменевшими солями) и дренажа. Сделал отверстия побольше + добавил, положил слой дренажа - вот размерчик горшка немного и уменьшился.  В горшке оказалось три отдельных кустика. Рассадил их в три стороны по кругу. Теперь придется снять с холодильника, так как свет от окна действительно был однобоким и боковым. Жаль, мне нравился хлорофитум на холодильнике + его расположение именно в кухне. Теперь не знаю куда его и ставить то, из-за его раскидистости в кухне он везде будет мешать или ломаться. Либо специально над ним устраивать над холодильником светильник.

dconst60
ДНР , Донецк
03.09.2019 10:52

Не буду долго рассказывать истории. У меня два вопроса: два хлорика - простой и волнистый. Четвертый год я все пытаюсь завести и растить это растение и никаких подвижек. Каждый год покупаю молодые растения и каждый год их теряю. Я не знаю, что им нужно и почему они не растут., а погибают.
1. Именно не растут. Причем обновление листьев происходит, но растение не пышнеет, а медленно чахнет. Листья растут тонкие, вялые (я им постоянно ставлю подпорки для придания формы кустика). У простого хлорика листья бледные и практически свернуты пополам вдоль средней белой полоски и как-будто безжизненные какие-то.

2. У волнистого проблема с ростом такая же. Не в высоту, ни в ширину. Но при этом листья пропадают как-то странно: не от кончиков, а от основания. Внешне смотришь - все в порядке, а присмотришься глубже, а половина листа от розетки уже гнилая и лист прсто лежит на бортике горшочка. Внешне этот волнистый поживее выглядит, чем простой. Но все расвно хиленькие какие-то листья, нет в них плотности, упругости...
И размер: вот как купил его более полугода назад в виде нескольких, высаженных в маленький 200гр. горшочек укорененных деток, так по сей день они такие же по размеру и в том же горшке...


Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.09.2019 20:45

dconst60 , с хлорофитумами надо находить золотую середину с поливом и светом. Недостаток и избыток плохо сказываются. Что касается полива, то растение не любит полной просушки грунта и не любит слишком большой сырости. Если горшок небольшой, то проблем с режимом полива обычно нет. Нужен тесный горшок и много перлита в грунте. Я свои поставила в совсем маленьких кюветах на фитиль, в итоге они выдали корни сами вниз, как фитили, и прекрасно начали расти. Я только доливаю воду в нижний глубокий поддон.Часть корней в воде, часть в насыщенном влагой воздухе(что самое оно для корней). Прямое солнце будет обесцвечивать листья, но при недостаке света будет плохой жидкий рост. Или яркий-яркий рассеянный свет, или, как у меня, прямо под люминисцетной(а сейчас уже светодиодной) лампой. Не присыпайте высоко грунт на корни, пусть их верхнее основание даже немного остается выше грунта, и не пересушивайте их.

dconst60
ДНР , Донецк
02.10.2019 14:10

волнистый хлорик у меня вроде бы стал выздоравливать. Освободил основания розеток от грунта (снял немного верхнего слоя), полностью перестал кормить (думаю это был один из симптомов слабости хлорика) - только вода и реже поливы. Стоять оставил там же на восточном окне, в тени впередистоящих гибискусов - света, я считаю, предостаточно, но он не прямой. Листочки приобрели сочность, плотность, ушла вялость и, как по мне, так в рост хорошо растюха пошла, листочки стали ширеть и перестали сворачиваться.
Зато на втором вариегатном (фото были выше) пока изменений практически нет. Самое главное, что я нигде не могу найти объяснение "сворачиванию листьев". Они словно закрываются по линии центральной жилки (как книжка). Сказать, что это от избытка света не могу. Стоит хлорик в 1,5м от восточного окна на книжной полке под энергосберегающей лампой, но она включается только в пасмурные дни. Скорее всего, все таки, залив и гниение корневой. Завтра попробую вытащить ком и посмотреть на корни...

А также беспокоит еще один, обычный капский. Стоит в кухне на холодильнике. Температура - 22-23 град., сквозняков нет, стоит в 1,5м от западного окна, хотя света достаточно (правда боковой, но не думаю, что это проблема), грунт легкий универсальный с добавлением перлита (свежий - пару месяцев назад менялся), полив раз в неделю, но полность не пересыхал ни разу. Только листья сыпятся каждый день, желтея и отгнивая не с кончиков, как пишется везде о хлориках,  а от розетки. Сегодня решил увеличить ему емкость, так как корешки уже полезли через дренажные отверстия, но путем перевалки (земляной ком не тревожил). Положил хороший (треть высоты горшка) дренаж Корни визуально здоровые, есть утолщения на некоторых корнях. Видимо все же избыток воды был. Добавил свежей земли, не поливал, так как земляной ком был еще достаточно влажный и новый грунт не совсем сухой. Теперь думаю поливать буду раз в 10 дней.


Зеленая линия
Россия , Москва
29.10.2019 13:05

Добрый день!
Вариегатные формы растений более требовательным к свету. Листья могут быть слишком узкими и сворачиваться именно по этой причине. У некоторых растений листья сворачиваются от недостатка влажности воздуха, но это не тот случай. Думаю, надо увеличить освещенность.
У хлорофитума капского отгнивали листья снизу из-за превышения влажности. Вы правильно пересадили. Наладите полив, и все будет хорошо. С конца февраля начинайте подкормки, чтобы растения были жирнее.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет