закрытьX

Хлорофитум
Chlorophytum
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
Количество видов: 196
подробнее
Обсуждаем Хлорофитум
Фильтр
по темам:
Хлорофитум хохлатый (200)  

неустойчивый кустик, повторная обработка актарой

123

Anastasia Vasilieva
Россия , Уфа
19.08.2018 12:25

Огромное спасибо за советы, Наталия. Новых дефектов нет, так что всё в порядке. Что теперь делать с этими красавцами? Следует ли их пересадить или подождать до весны? Сажать отдельно или можно вместе? На заднем плане горшки, которые у меня имеются. Наверное, светлый слишком большой, даже если их вместе сажать. Надеюсь, я не слишком утомила своими вопросами

Anastasia Vasilieva
Россия , Уфа
19.08.2018 12:26

Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.08.2018 18:37

Anastasia Vasilieva  , пересадка из зеленого горшка не нужна, там объем даже большеват пока, тем более не стоит увеличивать объем под зиму. Из белого стаканчика можно аккуратно перевалить, хотя и ему пока не тесно, лучше весной. Белый горшок просто огромный в принципе для хлорофитумов. А округлый крайне неудобен, из него потом трудно будет аккуратно достать ком для следующей пересадки. Используйте его в качестве кашпо, вставляя в него обычный горшок. Сколько будет вопросов, стлько и задавайте. Лучше лишний раз спросить, чем лишний раз что-то сделать.

Anastasia Vasilieva
Россия , Уфа
19.08.2018 22:48

Спасибо! :)

Anastasia Vasilieva
Россия , Уфа
15.11.2018 11:11

С последней пересадки прошле 4 месяца (конец июля). Сейчас корням явно не хватает места: у одного хлорофитума корень вылез наружу через дно горшка, а у другого корешки видны на поверхности грунта. И еще земля очень быстро высыхает. Понятно, что сейчас из-за отопления сухой воздух, но, может, это происходит также из-за корней? Стоит ли пересаживать сейчас или дождаться весны?

Спасибо.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.11.2018 20:59

Anastasia Vasilieva , корни в дренажные отверстия часто убегают не потому, что им тесно, а в поисках воды, если поддон остается долго влажным. Но если грунт быстро высыхает, то может уже и пора перевалить с небольшим увеличением объема. Аккуратно выньте ком из горшка и оцените, насколько там много корней, тесно им или нет, убежали от тесноты или просто так. Если там одни корни, то перевалите сейчас, особенно если есть подсветка зимой.

Anastasia Vasilieva
Россия , Уфа
26.11.2018 08:58

Вот так выглядят корни. Пересадила в то, что было, но по высоте горшки все равно маловаты, весной ещё раз обязательно пересажу. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.11.2018 20:10

Anastasia Vasilieva  , в такие маленькие горшки лучше не класть снизу большой слой дренажа. Как показывает опыт, он не спасает от переувлажнения, но сильно уменьшает полезный объем. Корни в основном убегают в этот дренаж, происходит это из-за того, что там очень хорошие для них условия, влажно и много воздуха. А надо по всему объему создавать такие условия, просто добавлять в весь грунт побольше перлита. Тогда корни будут хорошо осваивать весь горшок, а не только нижний слой.

Anastasia Vasilieva
Россия , Уфа
26.11.2018 22:12

Спаибо, Наталия. Учту на будущее.

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет