закрытьX

Хлорофитум
Chlorophytum
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
Количество видов: 196
подробнее
Обсуждаем Хлорофитум
Фильтр
по темам:
Хлорофитум хохлатый (200)  

Проблема с хлорофитумом Variegata


Ксения
Россия , Тольятти
26.02.2019 20:21

2 дня назад приобрела данное растение. Выглядело оно ужасно, корни выростами со дна горшка. Принесла домой, пересадила в горшок по-просторнее. Листья ломаются, закручиваются, а бежевая линия в середине краснеет, зелёная обводка - желтеет. Листья также очень вялые и поникшие. 

 В чем проблема? Нужно ли их корни расплести и рассадить на время, чтобы они не погибли? В местах перелома листьев обрезать или нет? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.02.2019 21:18

Ксения, хотя бы несколько первых дней после покупки растение не надо пересаживать. Пересадка часто, если ее провести неправильно, негативно сказывается на растении. Поэтому лучше понаблюдать за растением, чтобы точно знать, в пересадке дело или нет. Как я поняла, листья до покупки были нормальные? Если стало плохо уже дома, то причи может быть две, первая - подморозили при транспортировке, и вторая - неправильно пересадили. Пересаживают всегда только самой аккуратной перевалкой, не тревожа корни, ничего не распутывая и не меняя грунт. Иначе сильно повреждаются корни, плохо работают, часто после загнивают, поэтому и листья теряют тургор. Сейчас не пересаживайте больше, если было повреждение корней, то накройте прозрачным колпаком. Если подморозили, то поврежденные листья будут отмирать.

Ксения
Россия , Тольятти
26.02.2019 21:49

Наталия, скорее всего подморозили, потому что при пересадке корни не тревожила, грунт не заменяла, очень аккуратно производилась перевалка 
Что можно сделать при подморожении?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.02.2019 22:57

Ксения, ничего не сделать, просто вовремя удалять листья, которые начинают гнить. Скорее всего, со временем на хорошем свету растение восстановится, выпустит новые листья.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет