закрытьX

Хлорофитум
Chlorophytum
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
Количество видов: 196
подробнее
Обсуждаем Хлорофитум
Фильтр
по темам:
Хлорофитум хохлатый (200)  

Сгнили корни у Хлорофитума. Помогите реанимировать.


Алексей
01.04.2019 16:07

Здраствуйте. Сгнили корни у материнского цветка Хлорофитума. Попробовал очистить от остатков грунта и сгнивших корней и поставил в ёмкость с водой. Также срезал все дочерние образования с воздушными корнями и тоже поставил в воду. 

 

Правильно ли всё сделал? Может стоит ещё в марганцовке сполоснуть корни материнского цветка (строго говоря, корней почти не осталось).

Или же просто ждать и надеяться, что отрастут новые корни?

 

И где лучше поставить получившиеся растения. В глубине комнаты или же на подоконник, где больше солнца?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.04.2019 22:25

Алексей, вымачивать в марганцовке не надо, не поможет от гнили, а растения можно обжечь. Лучше обрезать все гнилые места. Постарайтесь отмыть от осатков грунта, иначе вода будет быстро затухать. Следите за чистотой воды и меняйте вовремя, в тухлойводе корни расти не будут. Лучше поставить по нескольким емкостям, не все вместе. И отдельно поставьте детки. А остатки материнского растния из грунта можно посадить во  влажный перлит, там меньше вероянось гниения. Пока на солнце ставить нельзя. А когда дадут новые корни, сажайте по небольшим горшкам и можно ставить наяркий свет, но не на полуденное прямое солнце.

Алексей
03.04.2019 23:54

Наталья, спасибо большое!

 

Я только хотел бы кое-что уточнить.

 

1) Материнское растение (3 - 8 фотографии), мне какое-то время держать в воде (пока новые корни не отрастут), а затем поместить в перлит.

Или же стоит уже сейчас посадить в перлит?

 

2) Тот же вопрос по деткам. Сначала держу в воде, пока не отрастут корни, затем держу в перлите, а затем уже сажаю в грунт.

 

3) И ещё, на фотографиях одного из деток ниже - это ведь ещё не корни? И нужно ждать, пока из этих вытянутых штуковин полезут белые корни, так ведь?

 

4) И нужно ли обрезать листья, которые почти полностью погружены в воду? Просто при погружении корней деток в воду, часть листьев тоже оказывается там вместе с корнями. И эти листья ведь могут гнить начать, наверное... 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.04.2019 16:37

Алексей, материнское растение, вынутое из грунта, вводе очень легко може загнить, корни из грунта плохо сбя ведут в воде. Лучше материнское сразу посадить в прлит и поместить в тепличку хотя бы на время, чтобы листья не привядали. А деток, чьи зачатки корней (нафото) грунта не касались, можно оставить в воде до посадки потом сразу в грунт, минуя стадию перлита.  У них корни хорошо отрастают в чистой воде.  Если корни отрастут в воде, то сажатть в перлит не надо, сажайте тогда сразу в грунт. Смотрите, как Вам удобнее. Можно взять большую плошку, засыпать перлитом, налить воды до насыщения перлита водой и чтобы снизу немного ее стояло, и туда посадить детки. Тогда не будет проблем с гниющими в воде листьями.

Алексей
07.04.2019 23:04

Теперь всё понятно. Ещё раз большое спасибо за помощь!

 

Единственное, что ниже, на 1-ом фото между листьями у основания,  можно увидеть черноту. Я пытался её смыть под краном, но не особо успешно.

 

Так же я промыл корни (2 - 4 фото) и обрезал сгнившие. Но, скорее всего, там ещё остались какие-то гнилые отростки.

 

Я веду к тому, что, может быть, есть какое-то средство, в котором можно замочить корни (или промыть промежутки между листьями) и победить всё плохое?

 

Или же всё это не так критично, и оно само со временем отвалиться?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.04.2019 22:35

Алексей, при таком количестве деток и отростков, мне кажется, не стоит заморачиваться. Если и погибнет часть, то и останется много. Гниль желательно сначала вырезать, обработки не всегда действенны, а практически все эффективные более-менее фунгициды вредные. Обычно замачивают перед посадкой луковицы и клубни в Максиме. Можно попробовать обработать системными фунгицидами, Топсином, например.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет