закрытьX

Хлорофитум
Chlorophytum
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
Количество видов: 196
подробнее
Обсуждаем Хлорофитум
Фильтр
по темам:
Хлорофитум хохлатый (200)  

Хлорофитум скорее мертв, чем жив, или есть надежда на спасение?


belka27
02.11.2019 11:51

Доброго  времени суток! Хлориков двое, им около 8-10 лет, и не ошибусь, если скажу что их не пересаживали столько же... Росли они в какой-то дурацкой пластиковой вазе с узким дном, вылазили корни, росли на одну сторону...Забрала - пересадила. Через три дня полила...И начали гнить снизу листья. Убирала, присыпала углем - всеравно гнили. Выдержала еще 4 дня, поняла, что сильно заглубила розетки и перелила - давай опять пересаживать. Отмыла в теплой воде, насколько смогла, оставила сушиться часа на 4-5, посадила в слегка влажный грунт не глубоко. Сейчас с момента этой горе - пересадки прошло почти 2 недели (не поливаю!). Практически все листья в процессе операций у них поломались, а то, что осталось от старой розетки начало желтеть и усыхать. Совсем молодой лист тоже стал желтеть( Может повредила, да не вижу... Про второй росток я молчу - там кроме маленького свернутого листика совсем ничего не осталось...Лист один поломаный я еще не сразала - нужно ли, или можно пока оставить? Очень грустно на них смотреть - хотела как лучше, а получилось еще хуже(( В связи с этим и воспрос: выживут ли они в таком состоянии? Сейчас еще время года не самое подходящее, и квартира у меня очень холодная, что мало способствует выздоровлению. Добавлю, что корешки у них в хорошем состоянии, что выглядело сомнительным - удалила и присыпала. Заранее благодарю за помощь!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.11.2019 23:28

belka27, большинство проблем после пересадки комнатного растения происходит из-за повреждения корней, неправильно подобранного размера горшка или состава грунта. Уже при первой пересадке хлорофитума могли повредить корни, например, очистив от старого грунта, после полива невосстановившиеся корни могли не усвоить поступившую влагу, что отразилось на состоянии листьев. Усугубить ситуацию могли:  слишком большой горшок (намного больше старого), влагоемкий грунт (чистый торф без перлита/песка), пониженная температура, недостаток света. Последующее промывание корней лишь обострило проблему -  немногие растения без последствий переносят эту весьма травматичную процедуру. 

Хлорофитум очень живучее растение, всегда есть шанс восстановить его. Попробуем. 

 Если  корни занимают бОльшую часть горшка, тогда новая пересадка не потребуется, если корням в нем слишком свободно, тогда лучше вновь провести пересадку, как можно аккуратнее достав растение из горшка, опудрив их Хомом или Скором (фунгицидные препараты) и перенеся в ёмкость по размеру (между корнями и стенками горшка не должно быть более 1-2 см). Во втором случае в грунт желательно добавить перлит/вермикулит/крупный песок около 20% от общего объёма; полить слегка увлажнив землю,  через пару дней.   Грунт у хлорофитума полностью закрывает корни, поэтому его можно заглубить (досыпать земли) до основания листьев (см. фото). 

По возможности постарайтесь увеличить освещение, можно искусственно при отсутствии светлого окна, разместив над хлорофитумом  люминесцентную лампу (можно компактную) не дальше 30 см от листьев, досвечивайте вечером или весь день(12 часов). Удобрения не вносите. Поливайте после того, как грунт подсохнет примерно до середины горшка или чуть глубже. Воду для полива используйте чуть тепловатую, мягкую, добавляйте в нее пару капель препарата Циркон (восстанавливает корни). Сам по себе хлорофитум засухоустойчив и не требует частого полива, а  без листьев влага ему не понадобится ещё дольше. 

Горшок с хлорофитумом можно поставить повыше на подставку - чем выше, тем теплее. При температуре выше +18 градусов листья можно почаще опрыскивать мелкой "пылью", раз в две недели - Эпином. 


belka27
03.11.2019 18:48

Валентина, большое спасибо за рекомендации!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет